Новости

День кабардинской породы лошадей

Кабардинская лошадь.

Заметки некоторых путешественников и исследователей

«Прежде всего любят лошадей, верных спутников черкесов на пути славы и чести» (К. Кох.)

«Я никогда не видел, чтобы черкес приласкал своего ребенка, зато лошадь он готов целовать и гладить; они заботятся о зимних запасах корма лошадей м не меньшей степени, чем для своих семей». (Д. Лонгворт).

«Черкес, какого бы он звания ни был, скорее сам согласится быть голодным, чем лошадь свою допусти до этого. Сами князья собственными руками нередко обчищают копыта своих лошадей и моют их гривы мылом и куриными яйцами, хотя бы их окружала толпа слуг.» (Хан-Гирей).

«Часто случается, что отдают все свое состояние за коня, который им понравится, и нет у них ничего дороже коня». (Д. Интериано).

«Ни в одной стране мира с лошадью не обращаются лучше чем здесь; нет другого народа, который понимал бы лучше, как управлять ею. Великий секрет, кажется в доброте; ее никогда не бьют; следовательно ее дух остается несломленным и привязанность к своему хозяину неослабленной. Плавание, вместе со всеми партизанскими мероприятиями, в которых ей приходилось участвовать, является их достижением… Я часто видел ее лежавшей у ног своего хозяина, когда в засаде, в совершенном покое… она без всякого сопротивления позволяет приспосабливать свою голову как опору для винтовки» (Э. Спенсер).

«Коня надо воспитывать добрым, воодушевленным, решительным, смелым.» (Кабардинская рекомендация).

«Смелые наездники в Кабарде приучают своих лошадей бросаться стремглав с утесов и с крутых берегов рек, не разбирая высоты оных.» (С. Броневский).

Решением Исполкома Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) принято отмечать День кабардинской породы лошадей каждый год в первую субботу октября, начиная с 2019 года

Related posts

Leave a Comment