Новости

Ответ на заявление председателя КАФФЕД

Заявление председателя КАФФЕД Йилдыз Шекерджи, в котором содержится призыв выступить против поправок в Конституцию РФ, нас удивило.

На недавней видеоконференции с участием представителей Совета и Исполкома МЧА, которая состоялась 17 июня, были затронуты, наряду с другими, вопросы о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. В ходе обсуждения было подчеркнуто, что Ассоциация и впредь будет верна своему принципу невмешательства в государственные дела на благо и развитие родного народа, решения его насущных проблем. Также было сказано, что разделяют и поддерживают мнение российских организаций-членов МЧА, действующих на исторической родине. Никто из участников против не высказался.

Напомним, в предложенной поправке в статью 68 Конституции сказано, что государство гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, а также создание условий для его изучения и развития. В поправке к 69 статье Конституции говорится о гарантиях прав малочисленных народов и защите их самобытности. Здесь  же подчеркивается, что  РФ оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

После внесения поправок в Основной закон, государство будет обязано защищать культуру и языки всех народов, оказать поддержку зарубежным соотечественникам.

Голосование за обновление Конституции РФ станет способом защитить историю и культуру своего народа. Это будет  вклад в будущее родного народа и забота о сохранении его традиций. Сохранится язык – будет жить адыгский (черкесский)  народ.

Члены Совета и Исполкома

Международной Черкесской Ассоциации

Related posts

Leave a Comment