Новости

Власти КБР окажут помощь черкесам Сирии

Заместитель Председателя Правительства КБР Тембулат Эркенов провел заседание комиссии  по делам соотечественников за рубежом. На нем были обсуждены меры по оказанию помощи черкесским соотечественникам, живущим в Сирии и выразившим желание переселиться на историческую родину.

Как пояснил  председатель  Государственного комитета  КБР по делам  общественных и религиозных организаций Борис Паштов, в последнее время  заметно увеличилось число желающих  получить гражданство РФ. Если за весь прошлый год с ходатайством обратились  шестьдесят человек, то только в январе – уже пятьдесят. В связи с этим Правительству рекомендовано рассмотреть возможность  создания при Госкомитете  Центра адаптации репатриантов, включив в   его функции  предоставление  мест временного  проживания и регистрации для 200-250 человек,  организацию питания, обучение русскому и родному  языкам, трудоустройство,  оказание  юридической, медицинской и иной помощи.
Участники совещания приняли решение  просить Главу Кабардино-Балкарии принять совместно с главами  Карачаево-Черкесии и Адыгеи обращение к руководству Российской Федерации с просьбой  оказать содействие черкесским соотечественникам, выразившим желание  переехать из Сирии на историческую родину, используя  упрощенную процедуру получения гражданства.
Также на встрече обсудили еще одну актуальную проблему. В настоящее время денежные переводы из Сирии невозможны, и около сотни студентов вузов республики не могут получить материальную помощь от своих родных и существуют на одну стипендию. Принято решение обратиться к руководству республики с предложением оказать содействие молодым людям.

В Россию уже приехали первые три человека из Сирии, их уже разместили, организовали питание, эта работа ведется совместно с Международной Черкесской ассоциацией

Тембулат Эркенов отметил, что всем желающим уехать из страны, объятой огнем войны, будут оказаны всемерная помощь и поддержка. Уже сейчас изыскиваются средства на эти цели, и если не хватит бюджетных денег, то будут привлекаться спонсорские средства представителей бизнес-сообщества республики.

Related posts

Leave a Comment