Новости

21 МАЯ: ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

 В эти дни в Кабардино-Балкарии, адыги (черкесы) всего мира отмечают 157-ю годовщину окончания многолетней Кавказской войны. Об этой страшной войне написано и сказано немало. Но в памяти народной трагедия вековой войны не забывается до сих пор.

В результате продолжительной и жестокой войны многочисленный адыгский народ оказался разбросанным по всему миру.

Мы будем помнить  тех, кто отдал свои жизни, защищая родной край, склоняем головы перед памятью всех жертв Кавказской войны. Но нельзя  постоянно оглядываться  на прошлое, все время бередить старые раны. Наша святая обязанность  перед предками и будущими поколениями – сохранить память о трагических страницах минувших лет и не допускать их повторения.

Несмотря ни на что, адыгский народ выстоял, сумел достойно пройти сквозь невыносимые испытания, не потеряв родной язык, культуру, самобытность, «Адыгэ хабзэ». Адыги (черкесы) где бы не проживали сегодня находят общий язык и с русскими, и с другими народами, с которыми проживают рядом. Адыгская (черкесская) диаспора занимает достойное место в жизни государств  проживания. Среди них знаменитые на весь мир деятели культуры, писатели, ученые, нобелевские лауреаты, олимпийские чемпионы. Они занимают высокие посты в правительствах,  высшие военные посты в армии и органах правопорядка в странах Ближнего Востока. Например, в Иордании из них состоит личная гвардия короля. В этом заслуга всех предшествующих поколений нашего народа, которым мы бесконечно благодарны.

Оглядываясь назад, наряду с трагическим мы не должны забывать значимые, наполненные позитивным содержанием страницы истории русско-адыгских отношений, которые установились задолго до Кавказской войны. Вхождение в состав Российского государства помогло выстоять в борьбе с иноземными завоевателями, спасло наш народ от уничтожающей междоусобицы и бесконечных войн на Кавказе.

Говоря о трагических страницах адыгов (черкесов), мы помним, что в истории и других народов есть свои драматические периоды.

Из этих событий надо извлечь уроки, чтобы беды и страдания, выпавшие на долю многих народов России, не повторились больше никогда.

Отдавая дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения предкам, нужно думать о будущем, беречь все хорошее и доброе во имя дружбы и процветания народов, живущих в нашей республике и в стране.

Светлая память погибшим. Они навсегда останутся в наших сердцах, в сердцах  благодарных  потомков.

 Желаем всему народу Кабардино-Балкарии, всем адыгам (черкесам)  здоровья, мира, добра и благополучия. Пусть вечно в нашем общем доме будет согласие и единение, мир и покой.

Президент Международной Черкесской Ассоциации

Хаути Сохроков

В Кабардино-Балкарии состоятся  мероприятия, посвященные

157- летию со дня окончания Кавказской войны.

См. ниже

План, 21 мая

Related posts

Leave a Comment