Новости

Встреча на Эльбрусе

На базе санатория «Вершина» в г. Нальчике открылся летний слет юных соотечественников под  символичным  названием «Встреча на Эльбрусе». Со словами поздравления и напутствия обратился к ребятам президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.  Он пожелал детям отличного отдыха, получить массу положительных эмоций.

– Уверен, что время, проведенное в «Вершине», надолго запомнится ребятам. Они не только отдохнут и наберутся сил, но и откроют для себя много нового и интересного. У участников смены об­ширная программа отдыха: посещение музеев и досто­примечательностей, изуче­ние языка, игры, рисование и многое другое — скучать им не придётся.

Все ребята знают рус­ский и кабардинский языки — на разных уровнях, общаться могут. Тем не менее на протяжении смены для них ежедневно будут уроки кабардинского и русского языков в устном и письмен­ном формате.

Начальник детского оздо­ровительного лагеря «Вер­шина» Розета Марышева сопровождала на праздник детей из семей-репатриантов. Она работает здесь много лет.

– Эти дети ничем не от­личаются от родившихся в Кабардино-Балкарии. Так что никаких барьеров в общении между ними и юными жителями республики, родившимися здесь, нет. Некоторые ребята приезжают не по одному разу. Многие подружились и общаются за рамками летнего образовательного лагеря на родине предков. Все работники, контакти­рующие с детьми, прошли обязательную вакцинацию,- сказала Марышева.

– Мне здесь очень нравит­ся. Я уже второй раз отдыхаю в лагере, был и в «Лебеде», но больше нравится в «Вер­шине». Здесь больше людей и интереснее, — бойко от­ рапортовал мне 13-летний Мазен Кануко, живущий с родителями в Нальчике. У меня очень много друзей среди ребят, при­ехавших из Сирии, и среди тех, кто родился в России.

Образцовые детские коллективы РФ и КБР ансамбль национального танца «Зори Кавказа» и ансамбль гармонистов «Мелодия»  ГБУ ДО «Дворца творчества детей и молодежи» выступили перед детьми. Все дети  получили сладкие подарки, книги и др.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related posts

Leave a Comment