Новости

Краеведческий фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии»

22 августа  в  г. Нальчике состоялся  ставший традиционным межрегиональный краеведческий фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии».

Делегация посетила Национальный  музей КБР. Мероприятие продолжилось в Курзале. Почетных гостей встречали песнями и танцами.

И. о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, открывая торжественное мероприятие, отметил, что встреча представителей двух соседних республик – не первая. «К сожалению, пандемия ограничила масштабы фестиваля, который мы все-таки решили провести. Мы благодарны делегации Северной Осетии-Алании и Моздокского района за то, что поддержали нас и приехали. Надеемся на сотрудничество!» — отметил А. Курашинов.

И. о. министра РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, в свою очередь, отметил, что рад приезду в Нальчик и встрече с представителями братской республики. «Нас связывает историческая, духовная и культурная близость. Недавно главы наших республик подписали договор о сотрудничестве, теперь сотрудничество демонстрируем мы», — отметил А. Цуциев.

Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что трудно сказать, когда началась дружба двух народов. «Но мы точно знаем, что Моздок основан 250 лет назад!» — подчеркнул Х. Сохроков.

Глава  МЧА отметил, что оба народа рады любому поводу для общения и объединения. «Хорошо, что у нас живут тысячи осетин. Никто не может сказать, насколько мы переплелись», — подчеркнул Х. Сохроков. Предложил вспомнить всех, кто вложил душу в укрепление дружбы между народами. «Будем и дальше развивать нашу дружбу!» — призвал Х. Сохроков.

Руководитель «Общества моздокских кабардинцев» Руслан Факов поблагодарил руководство и жителей КБР за проведение фестиваля. «Приятно быть в таком окружении!» — отметил Р. Факов.

Затем состоялся  концерт мастеров искусств с участием  государственного академического ансамбля «Кабардинка», Азамата Бекова, Светланы Тхагалеговой , Хусена Шалова, Вячеслава Хабитова.

Related posts

Leave a Comment