Новости

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения первого президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова

С каждым днем оценка деятельности первого президента Кабардино-Балкарской Республики становится все масштабнее, в исторической ретроспективе значение личности Валерия Кокова все возрастает.

Жители республики благодарны своему лидеру за сохранение мира, межнационального согласия, единства территории республики, что стало основой сегодняшних экономических преобразований и социальных достижений региона.

Валерий Мухамедович считал, что самое большое богатство нашего региона – это трудолюбивый многонациональный народ Кабардино-Балкарии.

Воплощаются мысли, государственные устремления Валерия Кокова о развитии республики, расширении перспектив только в составе Российской Федерации, вместе с российским народом. Он говорил так: «Есть единство – есть будущее». И очень важно оставаться надёжным звеном «ожерелья» национальных республик в составе великого Российского государства, укрепляя его могущество, сохраняя этническое многоцветье и устремлённость на реализацию намеченных перспектив, достижение определённых руководством страны целей.

Его безусловному успеху содействовал большой авторитет среди коллег в других регионах страны, органах центральной власти, широкие деловые контакты и глубокое понимание нужд и чаяний народов Кабардино-Балкарии, их доверие и поддержка.

Валерий Коков  внес  достойный вклад в международное черкесское движение, возрождение и сохранение адыгской (черкесской) национальной культуры, укрепление связей с соотечественниками в России и за рубежом. Слова  Валерия Кокова:  «История учит только тех, кто хочет учиться. Мы обязаны вновь и вновь обращаться к прошлому, ибо часто убеждаемся в ясной связи немалого числа сегодняшних явлений с далеким прошлым… Если мы хотим добиться подлинного этнического и культурного возрождения, мы должны быть едины» забвению не подлежат.

Related posts

Leave a Comment