Новости

Праздник адыгского (черкесского) языка и письменности

14 марта  стало традицией отмечать ежегодно День адыгского (черкесского) языка и письменности. Этот праздник по инициативе Международной Черкесской Ассоциации был утверждён в 2004 году в честь выхода в свет в Тифлисе 1853 года первого «Букваря черкесского языка», составленного известным адыгским просветителем Умаром Берсеем.

В  канун праздника, 12 марта в 12:00 часов,  в режиме онлайн IV Международную просветительскую акцию «Адыгэ диктант» провели Международная Черкесская Ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Адыгейский государственный университет.

На кабардино-черкесском языке диктант проходил на цифровой платформе Кабардино-Балкарского госуниверситета. В прямом эфире текст диктанта, отрывок из произведения писателя Мухамеда Керефова «Наследие отцов», прочитала кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы вуза Мадина Езаова.

Второй площадкой стал Адыгейский государственный университет в Майкопе, который предложил тексты на адыгейском литературном языке – подключение на ютуб-канале Адыгейского государственного университета. Тексты диктовали учителя адыгейского языка и литературы Саида Мамий и  Сусана Шушокова.

— В этом году мы в четвертый раз проводим Международную просветительскую акцию «Адыгэ диктант».  Вместе с нами свои знания проверяли адыги (черкесы) из разных регионов России — Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании, Краснодарского и Ставропольского краев, города Москвы и зарубежья.  Язык народа — наиболее эффективное средство сохранения и развития его культурного и духовного наследия, и поэтому целью проведения диктанта является повышение грамотности и популяризация родного языка как средства общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.  День родного языка касается каждого из нас. Родной язык – это часть культурного наследия народа. Язык – это основа сохранения нации, передачи обычаев, традиций. Нет языка–нет народа, — сообщил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

С удовольствием принимали участие в акции дети и молодежь,  представители старшего возраста и разных профессий  —  более 6 тыс. человек. В некоторых городах и селах акция прошла не только в онлайн-режиме, но и вживую.

Эта международная акция имеет объединительный фактор для нашего народа, представители которого проживают  в более чем 50 странах.

 Тотальный диктант на адыгском языке впервые написали в 2019 году, тогда в нем приняли участие более 2 тыс. человек.

 

Related posts

Leave a Comment