Новости

МЧА на фестивале национальных культур «В единстве наша сила»

27 октября в Государственном концертном зале в рамках  празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики прошел   фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», в котором приняли участие 19 национально-культурных центров.

Адыгскую (черкесскую) культуру на фестивале представила Международная Черкесская Ассоциация. На выставке были представлены эксклюзивные изделия декоративно-прикладного творчества, книги,  различные вариации национальных блюд.

С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля  выступил президент Международной Черкесской Ассоциации  Хаути Сохроков,  отметив, что этот фестиваль помогает воспитанию бережного отношения, уважения и понимания богатого многообразия культур и национальных традиций разных народов, проживающих в Кабардино-Балкарии.  «Наша республика многонациональная, мы должны чтить и уважать законы наших предков и бережно относиться к культуре малых народов, с которыми мы живем бок о бок. Под его эгидой Фонда культуры имени Владимира Ворокова объединены двенадцать национально-культурных центров и шесть общественных организаций, основной целью которых является возрождение, сохранение этнической самобытности, обычаев, традиций, культурно-исторического наследия народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарии. Сегодня азербайджанцы, армяне, белорусы,  дагестанцы, грузины, осетины, украинцы, балкарцы, кабардинцы представили свою культуру, рассказывали об обычаях и обрядах, что еще раз показывает, что мы разные, но мы все вместе живем в мире и братстве.  Ведь, в единстве наша сила!» — подчеркнул Сохроков. Также президент МЧА  выразил благодарность организатору фестиваля директору Фонда культуры им. Владимира Ворокова Люазе Макоевой, работникам детской  школы искусств № 2 имени  Казаноко Жабаги,  Дворца  творчества детей и молодежи за оказанную поддержку.
Ведомственную Почетную грамоту вручил Эмме Курашевой и Темборе Богатыреву за вклад в сохранение родного языка и приобщение детей к духовным ценностям народа.

К фестивалю присоединились председатель Союза моздокских кабардинцев  Руслан Факов и популярный певец Вячеслав Хабитов, председатель Адыгэ Хасэ Терского района Мурадин Керефов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили народные ансамбли и творческие коллективы, известные исполнители  республики.

Related posts

Leave a Comment