Новости

ПАМЯТИ НЕПОКОРЕННЫХ…

 27 января во всех регионах России отмечается 80- летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой величественной дате в главной библиотеке Кабардино-Балкарской Республики прошло мероприятие под названием «ПАМЯТИ НЕПОКОРЕННЫХ…»
​Одним из соорганизаторов встречи стала Международная Черкесская Ассоциация.
Началось торжество ​ с приветственных слов директора Государственной национальной библиотеки ​ КБР им.Т.К. Мальбахова, профессора Емузова А.Г., который в своем выступлении дал краткую историческую справку событий блокады г.Ленинграда, а также назвал имена некоторых земляков,   принимавших активное участие в боях за оборону и освобождение Ленинграда.
К присутствующим обратился Хаути Хазритович Сохроков, ​ доверенное лицо Владимира Владимировича Путина, кандидата на должность Президента Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Международной Черкесской Ассоциации. Он напомнил, что сегодня делегация Кабардино-Балкарии, возглавляемая Главой республики К.В. Коковым, принимает участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Также отметил, что подвиг защитников Ленинграда навсегда останется в памяти нашего многонационального народа, так как и наша республика принимала эвакуированных ленинградцев, спасенных по «Дороге жизни» Ладожского озера.​ «Важно и то, что уроженцы​ из Кабардино-Балкарии​ находились в осажденном городе, отдали свои жизни, защищая Ленинград. Подвиг нашего земляка Хасана​ Талибовича​ Иванова, Героя​ Советского​ Союза и других героев никогда​ не​ забудется. Мы должны помнить об этом всегда, своим детям и внукам рассказывать,- подчеркнул Хаути Сохроков. — Подобные мероприятия напоминают о том, что лежит в основе нашей Победы, особенно сейчас, когда Россия вновь отстаивает право своих соотечественников на мирную жизнь.
В завершение  глава МЧА ​ тепло поздравил всех присутствующих с этой памятной датой,  вручил активным  сотрудникам  библиотеки книги, дипломы и цветы.

Related posts

Leave a Comment