Информация

Язык – зеркало души и нравственности народа

В Баксане во Дворце культуры им. А. Шогенцукова прошел первый национальный фестиваль, приуроченный к Дню адыгской письменности.  Идею молодых баксанцев поддержали Министерство по делам молодежи КБР, ученые Института гуманитарных исследований Правительства республики, общественная организация «Адыгэ хасэ», а также администрация городского округа Баксан.
– Символично, что мероприятие проходит на баксанской земле, – отметил, открывая встречу,  мэр Баксана Султан Хашпаков. – Во-первых, потому что в основе нынешнего кабардино-черкесского языка лежит баксанский диалект. Во-вторых, такой феномен стал возможным благодаря нашему великому земляку, классику национальной литературы Али Шогенцукову. Не менее важное значение, по моему убеждению, имеет и тот факт, что инициаторами фестиваля стали именно молодые баксанцы.
Как подчеркнули участники мероприятия, родной язык есть зеркало истории, культуры и мыслей народа: умственный склад каждой нации отливается, как стереотип, в ее язык, выбивается на нем, как тавро.
По словам учителя кабардинского языка и литературы школы №  4  г. Баксана Фатимы Бирмамитовой, история любого народа, его культура живы до тех пор, пока его представители помнят и развивают родной язык. На определенном этапе развития общества так случилось, что национальные языки стали не очень востребованными и «модными». Это привело к тому, что выросли целые поколения, которые очень плохо знают родной язык. Обращаться со своим языком кое-как – значит, и мыслить кое-как. Аналогичная тенденция чревата негативными последствиями, в том числе в части нравственных устоев в молодежной среде.
Министр по делам молодежи республики Султан Хажироко сказал, что всем миром нужно сделать так, чтобы родной язык развивался, чтобы стало престижно быть учителем кабардинского языка.
– По моему убеждению, для человека любой национальности свой язык является янтарем, в котором тысячи драгоценных и тонких мыслей были благополучно выражены и сохранены. В мире свыше шести тысяч языков, и для меня лично самый оригинальный и богатый – это язык моей матери. И будет правильно, если мы сделаем День адыгской письменности ежегодным и общереспубликанским, – заключил молодой министр. 

Борис БЕРБЕКОВ

«Кабардино -Балкарская правда»

Related posts

Leave a Comment