Новости

Делегация Совета Федерации посетит на следующей неделе Сирию

Делегация Совета Федерации посетит на следующей неделе Сирию, чтобы оценить ситуацию в регионе, сообщила в среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«В делегацию войдут сенаторы от республик Северного Кавказа, а также председатели парламентов этих субъектов федерации», — сказала она РИА Новости. Делегацию должен возглавить вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

Предполагается, что, как и в прошлый раз, члены делегации встретятся как с представителями власти, так и оппозицией в стране.

В феврале на встрече Матвиенко с главами законодательных собраний Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии было принято решение отправить в Сирию делегацию Совфеда, которая изучит возможность возвращения сирийских черкесов на их историческую Родину.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв приблизилась к 5,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

«Нас беспокоит судьба соотечественников, проживающих там», — сказала Матвиенко.

Матвиенко в февраля заявляла, что в Совете Федерации внимательно изучают обращение Адыгеи к Федеральному собранию о содействии сирийским черкесам в возвращении их на историческую родину, руководство верхней палаты проводит консультации с МИД России и посольством Сирии в Москве. Спикер отметила, что достигнута договоренность по согласованным действиям федерального центра и региона по этому вопросу.

© РИА НОВОСТИ

Related posts

Leave a Comment