Информация Культура

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЗРИТЕЛИ ОТВЕТИЛИ ВЗАИМНОСТЬЮ АКТЕРАМ ЧЕРКЕССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

Ставропольская премьера спектакля «Я вернусь, мама…», посвящённого судьбе Героя Советского Союза Умара Хабекова собрала полный зал Дворца детского творчества. Черкесский Драматический театр им. Мухарбека Акова играет спектакль с мая 2018 г., однако на Ставрополье показ состоялся впервые, благодаря приглашению артистов краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Тема Великой Отечественной войны, жертвенного подвига советского народа во имя Победы и личной человеческой трагедии каждой семьи неизменно трогает зрительские сердца. Однако, серьезную ответственность на всех, кто сегодня берется за подобную постановку, накладывает драматический опыт еще советских фильмов и спектаклей, задавших высочайшую планку режиссерского и актерского мастерства. Сделать не банально, не пошло, зацепить заветные струны души – очень непростая задача. Между тем, зрительный зал ответил взаимностью, услышал режиссёра-постановщика спектакля, заслуженного деятеля искусств Республики Абхазия Энвера Нагоя и почувствовал искренность артистов.

На сцене разворачивалась не просто история жертвенного подвига советского бойца, черкеса по национальности Умара Хабекова, награда которого нашла лишь только посмертно, в 1990 г. Здесь звучала понятная каждому боль матери, не дождавшейся с фронта 23-летнего сына, горе земляков, в домах которых личное резонирует с общим плачем всей огромной страны.
Молодой Умар, только что получивший диплом учителя, возвращается в отчий дом, и скрывает от матери повестку на фронт. Он уходит как настоящий воин, с горячим сердцем, полный желания разбить фашистов и лично Гитлера. Бросается в атаки, не думая о смерти…
В сюжете спектакля переплетаются фронтовые будни, воинская дружба бойцов разных национальностей, тяжелое ранение Умара, его недолгий брак с военной медсестрой Людмилой. Рефреном весь спектакль со сцены звучит голос верного сына черкесской земли добрыми, жизнеутверждающими словами «Я вернусь!», обращенными в письмах к олицетворению великой и малой Родины — Маме.

Принципиальный, смелый Умар, обладавший немалой воинской смекалкой, еще во время войны был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако, лично получить высокую награду не довелось. Всего за месяц до Великой Победы он геройски погиб в Австрии, освобождая от фашизма Вену, где и ныне покоится в братской могиле.

Актеров благодарили стоя не только по общепринятому театральному этикету, но и потому что разговор душ действительно состоялся. Со сцены слова благодарности произнесли председатель «Черкесского культурного центра «Адыги» Юрий Шебзухов, Председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый и председатель Совета абазинского культурного центра «АБАЗА» г. Ставрополя Владимир Курчев.

Справочно:
Пьеса «Звёзды Венского неба», по которой поставлен спектакль, вышла из-под пера члена Союза писателей России, заслуженного деятеля искусств КЧР Юрия Шидова и члена Союза писателей России, заслуженного деятеля искусств КЧР Мусали Шакова.

Related posts

Leave a Comment