Информация

Хагажей: сирийским черкесам направлено 70 приглашений приехать в Кабардино- Балкарию

Общественная организация по оказанию помощи соотечественникам в репатриации и обустройству на родине предков «Пэрыт» в 2012 году направила 70 приглашений с оформлением сирийским черкесам годовой многократной деловой визы.

В январе организация «Пэрыт» отправила 20 приглашений сирийским черкесам, сообщил член правления организации Беслан Хагажей. «По этому приглашению к нам приехали человек пять. Один из приглашенных остановился в Москве, один — в Майкопе», — рассказал Хагажей. Две недели назад, по его словам, организация направила еще 50 приглашений с оформлением визы на год.
Ранее в Кабардино-Балкарию приехали из Сирии 12 человек по туристическим визам. «Они жили в гостинице «Нарт». Сейчас трое из них вынуждены выехать обратно — кто в Иорданию, кто в Саудовскую Аравию, чтобы вновь открыть визу, так как срок пребывания их по туристической визе истек. Остальные девять прибывших остаются в КБР. Еще 45 человек поселены в санаторий «Дружба», который должен стать центром адаптации для черкесов из Сирии», — добавил Хагажей.
Некоторые черкесы из Сирии поселяются у своих родственников, поэтому точное количество желающих переехать неизвестно, отметил член правления «Пэрыт».
Отметим, что никаких упрощенных процедур для черкесов из Сирии федеральным законодательством пока не предусмотрено, отметили сотрудники Федеральной миграционной службы по КБР, которые 21 февраля встречались со студентами из Сирии, которые учатся в вузах республики…
© Кавказский узел

Related posts

Leave a Comment