Информация

Чужой беды не бывает

В офисе Международной черкесской ассоциации в Нальчике прошла пресс-конференция, приуроченная к итогам визита делегации Совета Федерации в Сирийскую Арабскую Республику, целью которой было изучение на месте возможных вариантов репатриации представителей адыгской (черкесской) диаспоры на историческую родину – российский Кавказ.

Президент МЧА Каншоби Ажахов рассказал журналистам, что делегация из девяти членов, возглавляемая сенатором от Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым, в течение двух дней имела встречи с черкесами, проживающими в различных городах и поселениях Сирии.
По его словам, координаторами встреч членов делегации с соотечественниками, проживающими в этой стране, выступили  посол: Российской Федерации в САР, Черкесское благотворительное общество, которое объединяет всех сирийских черкесов (аналогия нашей общественной организации «Адыгэ хасэ»), а также Черкесский конгресс, созданный в связи с осложнением ситуации в результате вооруженного конфликта в Сирии, куда вошли представители диаспоры от каждого населенного пункта в местах их компактного проживания.
Говоря о численности сирийских черкесов, готовых вернуться на родину предков, Каншоби Музаринович сказал, что с учетом сложности ситуации в этой стране делать какие-либо конкретные выводы по данному аспекту достаточно сложно. В основном обращались молодые представители диаспоры, которые хотели бы приехать в Адыгею, Кабардино-Балкарию и КЧР на постоянное место жительство. А так, свою готовность по возвращению на историческую родину выразили порядка ста семей из числа сирийских черкесов.
Ажахов также отметил, что в ходе общения соотечественники говорили о проблемах в вопросах подготовки соответствующих официальных документов для выезда из страны, получения вида на жительство и гражданства российской Федерации.
–  Люди с благодарностью восприняли визит, инициированный Верхней палатой РФ, подчеркнул глава МЧА. – Они были едины во мнении, что внимание и реальная поддержка федеральной власти исторической родины вселили  надежду и уверенность в сердца представителей диаспоры в САР.
В свою очередь посол РФ в этой стране высказал готовность содействия и сотрудничества по всем возникающим вопросам в рамках международного и российского права.
Как было озвучено на пресс-конференции, к следующему понедельнику будет готов подробный письменный отчет главы делегации Альберта Кажарова с указанием реальных предложений по оказанию помощи нашим соотечественникам, оказавшимся в довольно сложном положении в связи с вооруженным противостоянием в Сирии.
Документ будет направлен в Совет Федерации, Министерство иностранных дел России, а также в Федеральную миграционную службу РФ.

Борис БЕРБЕКОВ

КБП

 

Related posts

Leave a Comment