Информация

Формат миссии не имеет аналогов в новейшей истории

Главной темой дискуссии на очередном заседании республиканской правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом стали итоги визита делегации Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Сирийскую Арабскую Республику (с 16 по 19 марта) для изучения положения черкесской диаспоры в связи с обострением ситуации в стране, где уже около года продолжается  вооруженное противостояние между действующим режимом и оппозиционными силами.
Президент Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, который в составе российской делегации изучал на месте проблему сирийских черкесов,  отметил, что цель миссии – дать объективную оценку положения диаспоры – достигнута и, по его мнению, получены ответы на все вопросы.
– Формат миссии не имеет аналогов в новейшей истории, –  подчеркнул К. Ажахов. – Она объединила представителей Федерального Собрания РФ, исполнительную и законодательную ветви региональной власти, МЧА и черкесские общественные организации России. Это именно то партнерство с властью, от которого представители черкесского мира ждут решения актуальных проблем в работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.
При содействии Российского посольства в Сирии было проведено большое  количество встреч с представителями черкесской общины в этой стране. В целях максимального охвата всего спектра мнений в адыгской диаспоре члены делегации, помимо массовых встреч, проводили довольно много бесед в индивидуальном порядке. Члены миссии посетили пригород столицы страны Дамаска –  Кудсия, который считается черкесским поселением. Там же проходила встреча членов российской делегации  с представителями черкесской общины города Хомс.
К. Ажахов пояснил, что по итогам поездки подготовлен подробный отчет, который должен быть представлен главе Совета Федерации Федерального Собрания Валентине Матвиенко руководителем делегации, сенатором от Кабардино-Балкарской Республики Альбертом Кажаровым.
По убеждению К. Ажахова, итоговый документ миссии содержит полную и объективную информацию о положении черкесской диаспоры в Сирии на данном этапе. Оценки и рекомендации отражают позицию делегации в целом.
Председатель Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Борис Паштов представил на суд участников встречи аналитическую информацию о реальных шагах по исполнению решений правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.
Каншоби Ажахов и Борис Паштов ответили на многочисленные вопросы членов комиссии, а также приглашенных.
Заседание прошло под председательством вице-премьера Тембулата Эркенова.

Борис БЕРБЕКОВ

Related posts

Leave a Comment