Новости

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма «Черкешенки не умирают…»

В знаменитом мраморном зале Российского Этнографического музея постпредство КБР в Санкт-Петербурге организовало презентацию документального фильма Жансурат Зекорей «Черкешенки не умирают…» производства ГТРК «Кабардино-Балкария».

Фильм рассказывает о жизни графини дю Люар, урожденной Эльмесхан Хагундоковой, героини Франции и дочери генерала царской армии Константина Хагундокова. Помимо происхождения нашей героини, судьба ее заслуживает особого внимания в силу того, что она оказалась свидетельницей значимых событий мировой истории, была знакома со многими историческими персонажами и известными людьми, да и просто женщиной незаурядного склада. В фильме прослеживается интеграция человека одной культуры в обычаи и традиции других народов.

Выросшая в Петербурге при дворе царя Николая Второго, окончившая Смольный институт благородных девиц, она пережила ужас революции, изгнание, скитания по бушующему Отечеству, годы вынужденной «ссылки» в Китае, эмиграцию через Америку в Европу.

За заслуги перед Францией Эльмесхан Хагундокова награждена высшей наградой Республики – Орденом Почетного Легиона.

Нет ни одной кавказской женщины, сделавшей столь громкую военную карьеру в Европе и ставшей героиней Франции.

На приёме в честь презентации фильма присутствовали представители творческой и научной интеллигенции Санкт-Петербурга, кавказских диаспор города.

Своими впечатлениями о фильме с приглашёнными поделились кинорежиссёр Александр Сокуров, профессор Петербургской консерватории, легендарный режиссёр телевидения Ирина Тайманова, кавказоведы Эрмитажа Юрий Пиотровский и музея Этнографии Владимир Дмитриев, литературовед, академик Борис Аверин.

Александр Сокуров, в частности, тепло отозвался о работе молодого режиссера Жансурат Зекорей, отметив, что не часто в документальном жанре появляются работы такого формата.

На презентации звучала черкесская музыка в исполнении известного композитора и пианиста Мурата Кабардокова, уроженца Кабардино-Балкарии, аспиранта Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, студентов и аспирантов консерватории.

В ближайшее время фильм «Черкешенки на умирают…» покажут во Франции, куда из Санкт-Петербурга отправилась съемочная группа ГТРК КБР вместе с режиссером картины. Первыми его увидят жители родного поместья графини дю Люар, а затем показ состоится в Париже, Сомюре, Провансе.

© Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Related posts

Leave a Comment