Новости

Пресс-конференция сенатора Альберта Кажарова о визите делегации СФ в Сирию

Вступительное слово А.Кажарова  на пресс-конференции РИА НОВОСТИ

 Уважаемые дамы и господа, позвольте поприветствовать Вас, на пресс-конференции посвященной итогам визита делегации Совета Федерации в Сирийскую Арабскую Республику, который прошел с 16-19 марта сего года.

 Визит делегации был вызван сложной социально-политической ситуацией в Сирии, и в связи с этим – многочисленными обращениями к руководству нашей страны, к руководителям субъектов Российской Федерации представителей черкесской диаспоры Сирии, а также обращением Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея к председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Ивановне Матвиенко.

Визит делегации в Сирию прошел по поручению Председателя Совета Федерации ФС РФ.  Основная цель визита – оценка положения наших соотечественников в этой Ближневосточной стране. В этой связи позвольте представить Вам основные выводы делегации по его итогам.

1. Сложная социально-политическая ситуация в Сирии вызывает обеспокоенность черкесской диаспоры и граждан РФ, постоянно проживающих в этой стране.

 Стремление к добровольному переселению в РФ во время встреч высказала  незначительная часть черкесской диаспоры Сирии (более 200 семей) в силу острых социально — гуманитарных проблем (как правило,  это черкесы, получившие образование в РФ, поддерживающие интенсивные контакты с исторической родиной, имеющие родственников в РФ, оказавшиеся в крайне сложном социально-гуманитарном положении). Особо стоит отметить стремление к добровольному переселению в Российскую Федерацию молодежи черкесской диаспоры.

Современная гуманитарная ситуация в черкесской общине Сирии существенно различается в зависимости от политической ситуации в конкретном регионе компактного проживания.  Крайне сложный гуманитарный характер носит положение черкесской диаспоры в зоне вооруженных столкновений  г. Хомс.

Делегацией Совета Федерации Федерального Собрания  РФ установлено:

  • Значительное количество внутренне перемещенных лиц из зоны вооруженных столкновений района г. Хомс;
  • имеют место утрата жилья, имущества, отсутствие документов;
  • острые социально-гуманитарные проблемы в г. Хомс  (голод, отсутствие медицинской помощи);
  • достоверно установлена гибель  членов черкесской общины, значительное количество раненых;
  • Данная ситуация характерна для районов  Баяда, Хъальдие, Уагъыр г. Хомс с преобладающим черкесским населением.
  •  В черкесском селении Тельгъамри в результате подрыва нефтепровода сложилась сложная экологическая ситуация, что привело к временному переселению жителей села в близлежащие черкесские селения и г. Дамаск;
  • Установлены факты репрессий по отношению к членам общины со стороны  оппозиционных сил;

 Внутренне перемещенные лица из зоны вооруженных столкновений района г. Хомс из числа представителей черкесской диаспоры Сирии,  оказавшиеся в крайне сложном социально-гуманитарном положении,  многократно обращались к делегации Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации с призывом о содействии экстренной эвакуации в Российскую Федерацию.

Стоит особо подчеркнуть тот факт, что оппозиционные группировки  в Сирии целенаправленно стимулируют межэтническую и межконфессиональную напряженность в стране.

2. Представители общественных организации граждан Российской Федерации ( около 30 тысяч без учета их семей), постоянно проживающих в Сирии, на встрече с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации недвусмысленно  констатировали: рост межэтнической напряженности, прямые угрозы членам общины со стороны   оппозиционных группировок, ухудшение гуманитарной ситуации в стране. Ими также особо была отмечена крайне сложная социально-гуманитарная ситуация в зоне вооруженных столкновений  г. Хомс.

Однако, как и в ситуации с черкесской общиной, лишь незначительная часть граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Сирии, намеревается ее покинуть сегодня в сложившейся  ситуации. Хотя в случае ухудшения обстановки наши сограждане, безусловно, полагаются на Российскую Федерацию.

На встрече с делегацией Совета Федерации наши сограждане обратили внимание делегации на крайне высокие консульские платежи при обмене паспортов гражданина РФ, получении гражданства РФ детьми смешанных семей, подтверждении гражданства РФ.

Прозвучали просьбы о предоставлении общине квалифицированной правовой поддержки в кризисных ситуациях.

Касаясь политических позиций российских граждан и черкесской общины во внутрисирийском конфликте стоит отметить их  безусловный, проправительственный характер. Возможный приход к власти радикальных оппозиционных сил в Сирии, как согражданами, так и соотечественниками (черкесской общиной) рассматривается как прямая угроза жизни и безопасности общин. Выражается обеспокоенность возможными массовыми репрессиями по этническому и конфессиональному признакам.

Лидеры черкесской общины, черкесская общественность, депутаты Парламента и простые жители Сирии неоднократно выражали делегации Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации поддержку усилий России по мирному урегулированию внутрисирийского конфликта, а также высказывали надежду, что Российская Федерация не допустит иностранного военного вмешательства в Сирию.

В целом, подводя итог развитию ситуации в Сирии стоит отметить, что  динамика современного развития ситуации в Сирии вызывает опасение возможной дальнейшей эскалации насилия, роста на этом фоне социальных, гуманитарных проблем российских граждан, постоянно проживающих в Сирии, и соотечественников — черкесской общины Сирии.

Вкратце хотел бы также обратить внимание на ряд существенных аспектов обсуждаемой нами проблемы. Положение наших соотечественников в Сирии на фоне тех внешне и внутриполитических процессов, которые развиваются вокруг этой ближневосточной страны, имеет важное политическое, нравственное,  гуманитарное измерение.

Россия предпринимает титанические усилия нацеленные на стабилизацию ситуации в Сирии, на начало действенного мирного внутрисирийского диалога, на мирное урегулирование внутреннего конфликта,    основанное на уважении прав и свобод человека, суверенитета и независимости Сирии.

На этом фоне отношение нашей страны к положению соотечественников Российской Федерации имеет принципиальное значение. Российская Федерация  взяла на себя высокие обязательства покровительства и защиты соотечественников за рубежом.

В частности принципами государственной политики РФ обозначены:

  • неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина;
  • необходимость обеспечения гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и иных прав и свобод соотечественников, а также их законных интересов в государствах проживания в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

целью государственной политики РФ в отношении соотечественников:

  • оказание государственной поддержки соотечественникам, в том числе в обеспечение правовой защиты их интересов, а также условий, при которых они могли бы в качестве равноправных граждан жить в иностранных государствах или вернуться в Российскую Федерацию.

 Сегодня эти заявленные высокие цели проходят свое испытание. Внимание миллионов наших соотечественников приковано к ситуации в Сирии и к тому, как будет разрешена гуманитарная ситуация, в которой оказались наши соотечественники.

Именно исходя из этих принципов и целей государственной политики делегацией Совета Федерации ФС  РФ сформулированы оценки и предложения. Убежден, что нам удастся с честью разрешить эту ситуацию исходя из интересов наших соотечественников.

Благодарю за внимание.

  См. также  видео:

http://www.youtube.com/watch?v=DPNnWaNYc28&feature=player_embedded

http://ria.ru/pressclub/20120326/602593036.html

Related posts

Leave a Comment