Новости

Сташ: в Кабардино-Балкарию из Сирии прибыли 50 человек

В Кабардино-Балкарию из Сирии приехали около 50 человек. В настоящее время репатрианты подают документы на получение разрешения на временное проживание, рассказал руководитель общественной организации по оказанию помощи соотечественникам в репатриации и обустройстве на родине предков «Пэрыт» Ахмад Сташ.

Как ранее сообщалось, 17 марта в Кабардино-Балкарию из Сирии прибыли 17 черкесов.

«В Кабардино-Балкарию уже приехали около 50 репатриантов из Сирии, из которых 30 человек живут в санатории «Дружба», остальные у знакомых и родственников», — рассказал Ахмад Сташ.

По его словам, все приехавшие получили деловую визу. «Кто-то уже успел подать документы на получение разрешения на временное проживание, кто-то нет. Это дело очень трудоемкое — надо собрать документы, сдать анализы», — пояснил руководитель «Пэрыт».

По словам Сташа, «Пэрыт» уже третий год занимается организацией помощи репатриантам. «Помощь заключается в оформлении виз, и последующем получении разрешения на временное проживание. Далее репатриант получает вид на жительство. И если все пройдет гладко, то через 8 лет он может рассчитывать на получение гражданства», — пояснил он.

«Въезжающий к нам получает визу на один год. При этом срок нахождения в России ограничивается 90 днями, а значит, через 90 дней он должен покинуть страну. Между тем, в течение этих 90 дней оформить разрешение на временное проживание не всегда удается», — рассказал Ахмад Сташ.

По его словам, вторая проблема касается трудоустройства. «До получения разрешения на временное проживание человек не имеет права трудоустроиться. А это получение занимает от 2 до 6 месяцев. Кроме того, если у человека с документами проблемы, ему надо выезжать обратно в Сирию и исправлять ошибки», — подчеркнул руководитель «Пэрыт».

Ахмед Сташ отметил, что у тех, кто приехал сейчас проблем с документами нет. «И тем не менее, до получения разрешения на временное проживание им придется ждать несколько месяцев, а стало быть, возможно понадобится сбор пожертвований для оказания им помощи», — заявил он.

Напомним, что ранее организация «Пэрыт» уже объявила о сборе средств для репатриантов из Сирии.

«Попав на родину, мы забыли об усталости»

«Несмотря на трудную дорогу, длительный перелет из Дамаска в Москву, а оттуда в Минеральные воды, попав на родину, мы забыли об усталости», отметил один из репатриантов.

«Мы и так планировали вернуться, но не настолько экстренно, так как было много дел, которые надо было завершить. События в Сирии ускорили наше возвращение», — сказал один из репатриантов Биберд Тлеуж.

Биберд Тлеуж приехал со своей семьей, у него трое детей дошкольного возраста. По профессии он — программист, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«После получения временного разрешения на проживание, я планирую найти работу, купить дом и начать жить заново», — отметил Тлеуж.

«Я планирую открыть свое дело, производство пластиковых изделий», — рассказал репатриант из Сирии Тамби Дугуж, отец двоих двое детей — 4 и 2 лет.

Висам Тхарках приехал со своей матерью-пенсионеркой. Он по профессии строитель, занимается евроремонтом жилых помещений.

Говоря о ситуации в Сирии репатрианты отметили, что «государство не контролирует ситуацию». «Мы думаем, что возможен массовый выезд из страны», — отметил Тхарках.

© Кавказский узел

Related posts

Leave a Comment