Новости

Заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации состоялось в столице Кабардино-Балкарии

 

21 апреля  2012 года в конференц-зале санатория «Чайка» в г. Нальчике состоялось  заседание Совета Международной Черкесской Ассоциации. В его  работе участвовало более 70 человек, в том числе  депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Кажаров, и.о. начальника Управления по работе с соотечественниками и НПО Россотрудничества В.Пугачев,  первый заместитель Председателя Парламента КБР Р.Жанимов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Н. Чуков, начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы КБР В. Махов, председатель Госкомитета КБР по делам обществтвенных и религиозных организаций  Б.Паштов, члены Совета МЧА  и представители черкесских общественных организаций из Иордании, Турции, Сирии, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Краснодарского края,  причерноморских адыгов-шапсугов.

Вел заседания президент МЧА К.Ажахов.

 В.Пугачев зачитал  приветственный адрес организаторам, гостям и участникам заседания Совета Международной Черкесской Ассоциации Руководителя Россотрудничества К.Косачева: «Дорогие друзья! Искренне приветствую вас от имени Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Россия всегда была и остается многонациональной страной, стремящейся не только к мирному сосуществованию, но и к культурному и духовному взаимообогащению всех этносов и народов, живущих на ее территории. Черкесский этнос-часть национального и культурного наследия России, наши народы объединяет общее  историческое прошлое,  прочные культурные и духовные связи.

Несмотря на многочисленные попытки фальсификации исторических факторов, Россия принципиально поддерживает культурные и гуманитарные связи с народами, жившими ранее на территории России и считающими ее своей духовной Родиной.

Сегодня черкесский народ, как и многие народы мира, живет не только в своем историческом ареале расселения, но и в диаспоре: в странах Ближнего Востока, Европы, Кавказского региона.

Поддержание культурно-гуманитарных, общественных, экономических связей с черкесскими соотечественниками за рубежом, сохранение вашей национальной культуры и языка является важной задачей российского государства. Такие связи должны инициироваться и поддерживаться не только на государственном уровне, но и не уровне гражданского общества, средствами народной дипломатии.

Весьма важным также представляется стремление Международной Черкесской Ассоциации оказать действенную поддержку черкесским соотечественникам в Сирии. Это проявление высокого гуманизма, свидетельство правильного понимания политического и морального аспектов сложившейся ситуации.

Желаю участникам заседания плодотворной, успешной работы!»

 Совет МЧА в очередной раз поднимал вопрос об оказании поддержки сирийским черкесам.

 Член Совета федерации Альберт Кажаров рассказал о поездке делегации СФ в Сирию, о ситуации в черкесской диаспоре этой страны и принимаемых в связи с этим мерах.

О готовности принять репатриантов в Карачаево-Черкесии  и оказать им всестороннюю поддержку заявил Нурби Чуков, заместитель руководителя главы и правительства КЧР.

Первый заместитель Председателя Парламента КБР Руслан Жанимов сказал, что парламентарии республики, кабинет министров при поддержке Главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова выработали и реализуют единую политику по работе с соотечественниками, проживающими в других государствах, в том числе и в странах ближнего зарубежья. Приоритетами в этом направлении являются укрепление деловых и культурных связей, оказание гуманитарной помощи.
По словам Руслана Мухамедовича, 26 апреля на очередном заседании Парламента республики будет рассмотрен вопрос о государственной политике Кабардино-Балкарской Республики в отношении соотечественников за рубежом.

Председатель Госкомитета КБР по работе с общественными и религиозными организациями Борис Паштов подчеркнул, что на данном этапе работа ведется в комплексе и в позитивном направлении. Практически по всем актуальным вопросам удается выработать единый план действий, который приносит качественные и эффективные результаты.
– Ежемесячно наш комитет представляет Главе республики А. Канокову подробный отчет именно в части работы с соотечественниками, проживающими как за рубежом, так и в Российской Федерации, – пояснил Б. Паштов. – По поручению Арсена Башировича создана специальная правительственная комиссия, на регулярных заседаниях которой рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы. В частности, с начала нынешнего года только по          проблемам сирийских черкесов комиссия собиралась три раза, в том числе по итогам визита делегации Совета Федерации РФ в Сирийскую Арабскую Республику.

 Репатриант из Сирии 75-летний Фарук Тлеуж поблагодарил всех за предоставленную возможность вернуться на родину, за помощь, которая оказывается репатриантам. Он озвучил также некоторые проблемы. В частности, он сказал, что оформление документов для получения вида на жительство затягивается, а без этого устроится на работу невозможно. «Безделье тяготит молодых, кроме того, кончаются деньги», — добавил репатриант. Фарук Тлеуж также попросил помочь с устройством детей в школы и детские сады.

Как сообщил А.Ажахов, вопрос с устройством детей в школы ранее обсуждался с министром образования и науки КБР Сафарбием Шхагапсоевым. Дети будут определены в школы с 1 сентября.

В настоящее время для взрослых репатриантов при МЧА организованы бесплатные курсы по кабардинскому и русскому языкам.

Далее участники заседания обменялись мнениями по вопросу  взаимодействия федеральных и региональных органов власти с черкесскими общественными организациями в РФ и за рубежом по укреплению связей с соотечественниками.

Предложение М. Хафицэ по вопросу  образования Организационного комитета по подготовке плана мероприятий, посвященных 150-летию окончания Русско-Кавказской войны, было одобрено.

Достигнута договоренность о  проведении  IX Конгресса Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике и  образовании оргкомитета по его подготовке.

Также Совет МЧА поддержал предложение  о проведении  в октябре  2012 г. в  Турции научной конференции по проблемам сохранения черкесского языка в диаспоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    ПРОТОКОЛ

 

заседания Совета Международной Черкесской Ассоциации (МЧА)

 

 

 

 21 апреля 2012 года                                                                                                                                                                                   г. Нальчик

 

 

 

Председательствовал:     президент МЧА К.Ажахов

 

Присутствовали:         члены Совета МЧА, депутаты Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представителей органов власти КБР, КЧР, РА, черкесских общественных организаций в РФ и за рубежом, средств массовой информации (список прилагается)  

 

 

 

1.О положении черкесских соотечественников в Сирии и принимаемых мерах по оказанию им помощи

 

( А. КажаровК. Ажахов)

 

 1. МЧА инициировать обращения в Правительство РФ о включении Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

 

2. МЧА обратиться в МИД РФ с предложением изучить вопрос об отмене визовых платежей для соотечественников, проживающих в Сирии.

 

3. МЧА обратиться в Правительство РФ с предложением проработать заблаговременно механизмы проведения экстренной эвакуации в РФ представителей черкесской диаспоры Сирии, оказавшихся в сложной гуманитарной ситуации, и, выразивших добровольное согласие на переселение в Россию.

 

4. Рекомендовать региональным органам власти, осуществляющим деятельность в сфере взаимодействия с соотечественниками за рубежом, координировать действия по оказанию помощи сирийским  черкесам,  выразившим желание вернуться на историческую родину.

 

 

 

2.О взаимодействии федеральных и региональных органов власти с черкесскими общественными организациями в РФ и за рубежом по укреплению связей с соотечественниками

 

(В.Дерев, О.Сокуров, Б. Паштов,  Дж.Джандемир, М.Чачух,  Н.Чуков,  Н. Мешвез)

 

1.Рекомендовать региональным органам власти координировать реализацию республиканских программ по развитию связей с соотечественниками с деятельностью Россотрудничества.

 

2.Международной Черкесской Ассоциации использовать возможности Государственной Думы, Совета Федерации РФ, других структур законодательной и исполнительной власти для доведения проблем черкесского народа до руководства Российской Федерации и получения соответствующей реакции.

 

3. Зарубежным черкесским организациям, входящим в МЧА, наладить контакты с представительствами РФ, проработать вопрос их вхождения в Международный Совет Российских Соотечественников (МСРС).

 

 

 

3.О мерах по координации деятельности черкесских общественных организаций в РФ и за рубежом с учетом изменений в мировой политике

 

                (С. Кардан,    А. Кодзоков,   Н. Мешвез)

 

 1.Черкесским общественным организациям в России и за рубежом:

 

установить деловые контакты с МИД РФ, посольствами и представительствами России в целях оптимизации деятельности по возвращению черкесов на историческую родину;

 

изучить возможности, предоставляемые действующей Государственной программой переселения российских соотечественников;

 

активизировать работу по проведению молодежных обменов, совместных культурных проектов, встреч, семинаров;

 

проработать вопрос по привлечению черкесской диаспоры к инвестированию в российскую экономику.  

 

 

 

 4.Информация о результатах обращений  Международной Черкесской Ассоциации в федеральные органы власти по вопросу Олимпиады-2014 в г. Сочи  

 

(К. Ажахов)

 

1. Информацию К.Ажахова принять к сведению.

 

2.МЧА продолжить работу по реализации идей и предложений, изложенных в обращениях по вопросу Олимпиады-2014 в г. Сочи

 

 5.Об образовании Организационного комитета по подготовке плана мероприятий, посвященных 150-летию окончания Русско-Кавказской войны

 

                                                                                                           (М. Хафицэ)

 

 1.Руководителям черкесских общественных организаций до 30 мая 2012 года направить  первому вице-президенту МЧА М. Хафицэ предложения для включения в план мероприятий, посвященных 150-летию окончания Русско-Кавказской войны; 

 

2.Первому вице-президенту МЧА М. Хафицэ в срок до 30 мая 2012 года представить проект состава Организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных 150-летию окончания Русско-Кавказской войны.

 

 

 

 6.О проведении IX Конгресса Международной Черкесской Ассоциации и  образовании оргкомитета по его подготовке

 

                                                  (К. Ажахов)

 

 1.Исполкому МЧА в срок до 30 мая 2012 года образовать Организационный комитет по подготовке IX Конгресса МЧА.

 

 2.Оргкомитету в месячный срок разработать план мероприятий и утвердить дату проведения IX Конгресса МЧА.

 

 

 

7. Информация о проведении  в 2012 г. в  Турции научной конференции по проблемам черкесского языка

 

                                                                                                          ( У. Кадиоглу, Н. Мешвез)

 

1.Принять информации У. Кадиоглу и  Н. Мешвез к сведению.

 

 

 

8.Об участии представителей МЧА и органов государственной власти РА, КБР, КЧР в проведении 21 мая 2012г. Дня памяти черкесов в Стамбуле.

 

                                              (Д. Озден)

 

1. МЧА направить своих представителей в Стамбул для участия в мероприятиях, посвященных  Дню памяти черкесов, а также обратиться к органам государственной власти РА, КБР, КЧР с соответствующим предложением.

 

 9.Разное.

 

рекомендовать организациям, членам МЧА, погасить задолженности по членским взносам в срок до 30 мая 2012г.;

 

— одобрить издание Международной Черкесской Ассоциацией, общественной организацией «Адыгэ Хасэ» КБР, Институтом «Адыгская Энциклопедия» Адыгской международной академии наук (АМАН) 100-томника в серии «Черкессика»;

 

— утвердить главным редактором серии «Черкессика» первого вице-президента МЧА, тхамаду «Адыгэ Хасэ» КБР Мухамеда Хафицэ и поручить ему сформировать редакционную коллегию серии;

 

— организациям – членам Международной Черкесской Ассоциации оказать содействие в издании серии «Черкессика»;

 

— организациям, членам МЧА, признать единым Днем черкесского языка и культуры 14 марта  и   Днем репатриации черкесов 1 августа;

 

— обращение Черкесского благотворительного общества Калифорнии к Генеральному секретарю ООН для оказания помощи  сирийским   черкесам  и    репатриации   их на родину  отклонить.

 

 

 

                               Председатель заседания                                                                                                       К.Ажахов

 

                               Секретарь                                                                                                                                     Т.Небежева

 

 

Related posts

Leave a Comment