Новости

Празднование Дня Победы на исторической родине

 Как сообщалось ранее, в Кабардино-Балкарии пребывает группа черкесских соотечественников из Сирии, выразивших желание вернуться на историческую родину. 9 мая вместе с жителями республики они стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Со своими детьми они пришли к мемориалу «Вечный Огонь Славы», чтобы отдать дань памяти павшим и принять участие в возложении цветов.  Как сказал представитель сирийских черкесов Яшар Понеж, 9 мая является праздником и для них, ибо их историческая родина — Россия. «Мы разделяем с Россией и печали, и радости, недруги России – наши недруги, ее друзья – наши друзья. Мы скорбим по погибшим в этой ужасной войне и склоняем головы перед теми, кто защитил наше Отечество от врагов. Мы хотим жить и работать на исторической родине, внести свой вклад в ее развитие, а значит, мы должны налаживать контакты со всеми народами России, ознакомиться с их традициями, историческими и культурными ценностями». Он также поздравил всех жителей республики с этим великим праздником и пожелал благоденствия,  процветания и могущества всей России.

         Далее со всеми наши соотечественники  направились на площадь Согласия, где проходило праздничное представление «Ликуй, весна Победы!»

       Напомним, что 5 мая  в аэропорту «Минводы» прибыла еще одна  группа соотечественников из Сирии в количестве 14 человек. Их встретили и привезли на место временного проживания – в санаторий «Дружба».

       Для скорейшей адаптации  соотечественников в новых условиях и интеграции в российское общество, Международная Черкесская Ассоциация организует  курсы  по изучению кабардинского и русского языков, встречи с известными людьми, посещение музеев, театров и др.

                                                           

Related posts

Leave a Comment