Информация

Генрих Боровик о памятнике матери-черкешенке

Журналист Генрих Боровик недавно принимал участие в программе «Взрослые люди» на канале «ТВ Центр«. Он поделился воспоминаниями о своем военном детстве, рассказал т о встречах со своими друзьями-фронтовиками — Константином Симоновым, Романом Карменом. Наряду с этим он сказал:   « Я вам могу привести такой пример. Где-то в конце 41-го года или в начале 42-го эвакуировали на Северный Кавказ, в частности, в Карачаево-Черкесию, несколько сот ленинградских детей. В-общем, вывезли их оттуда и распределили в нескольких аулах. Черкесы их просто приняли как своих детей. А осенью 42-го года туда пришли немцы. Тогда матери и отцы, кто там был, они дали этим детям имена, чтобы немцы не догадались, что это русские или еврейские дети из Ленинграда: тебя звали Марк – ты, значит, Махмуд. Когда пришли немцы, черкесы даже мазали им лица, чтобы они были смуглее, чем обычно, чтобы не было, так сказать, северного налета. В 43-м году, когда немцев выбывали, черкесы поняли, что перед уходом они расстреляют просто всех детишек. И детей охраняли особым образом.

И вы знаете, я вот ношусь с идеей, я её нескольким людям озвучивал, и вот сейчас хочу сказать. Мне кажется, в наше время, когда не все благополучно с межнациональными отношениями, это я мягко говорю, я предлагаю: давайте создадим памятник черкесской матери и это будет символ вот этого интернационализма, который когда-то у нас по настоящему существовал и который теперь к сожалению утерян».

 © ТВ Центр-Москва

 

Related posts

One Thought to “Генрих Боровик о памятнике матери-черкешенке”

  1. Любовь

    Замечательная идея! Высокие человеческие поступки заслуживают того, чтобы о них знали и на них воспитыввались другие. В наше время это действительно актуально, как никогда. Образ кавказца, как антигероя, не-человека, насаждается повсеместно, а тем, кто лично не знаком с хорошими людьми, не знает НИЧЕГО хорошего о Кавказе и народах, здесь проживающих, ничего не остаётся, как внимать однобокой хронике криминальных событий и плеваться ненавистью. А какой фильм бы мог получиться!

Leave a Comment