Информация

Жители Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны

Ежегодно в Абхазии 21 мая отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В этой связи сегодня в Сухуме состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы пройдет акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века.  Среди тех, кто возлагал живые цветы к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных, были руководители Абхазии, общественность, потомки переселенных, школьники. 

  Впервые в мероприятиях в День памяти жертв Кавказской войны приняли участие прибывшие в начале мая на историческую родину репатрианты из Сирийской Арабской Республики. Они со своими детьми также возложили цветы к памятнику.

При этом репатрианты общались с местными жителями и старались отвечать на их вопросы. Следует отметить, что ни один из 27 человек, вернувшихся в Абхазию в начале мая, не владеет абхазским языком. Лишь один из них говорит немного по-русски, поскольку какое-то время провел в Нальчике.

С сирийскими репатриантами пообщался и президент Александр Анкваб. Они с помощью переводчика с арабского рассказали ему о том, что довольны предоставленными условиями проживания. Анкваб в свою очередь заверил, что власти республики делают все возможное для того, чтобы соотечественники из Сирии, вернувшиеся на свою историческую родину, быстрее адаптировались и наладили свой быт и жизнь.

Отметим, что в настоящее время в Абхазии находятся 32 репатрианта из Сирии, в их числе 12 детей, включая четырехмесячную девочку. Государство оплатило репатриантам транспортные расходы на переезд в Абхазию и их временное проживание и питание в гостинице «Айтар». Минздрав оказывает содействие в получении ими необходимой медицинской помощи.

Силами Госкомитета по репатриации проводится ремонт квартир в районе поселка Дранда Гульрипшского района. Ремонт займет около двух-трех месяцев, до этого репатрианты будут жить в тургостинице, где ежедневно преподаватель Тамила Аршба дает им уроки абхазского языка. 

У Госкомитета по репатриации также есть специальная программа экскурсий, которая позволяет репатриантам лучше узнать свою историческую родину, увидеть достопримечательности Абхазии.     

В 19 веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора – в Турции.

 

Автор: Анжела Кучуберия; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Related posts

Leave a Comment