Документы Новости

Обращение общественных организаций и граждан Кабардино-Балкарской Республики к руководству республики

10 июня 2012 года в Центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялось совещание с участием представителей Исполкома, Совета МЧА, Координационного совета адыгских общественных объединений КБР , на котором принято   Обращение      общественных    организаций    и    граждан    Кабардино-Балкарской     Республики к  А.Б. Канокову, А.А. Чеченову, И.К. Гертеру о принятии неотложных мер помощи сирийским черкесам.

Уважаемый Арсен Баширович!

Уважаемый Ануар Ахматович!

Уважаемый Иван Константинович!

 

      Общественно-политическая обстановка в Сирийской Арабской Республике усугубляется с каждым днем.  В вооруженные столкновения между сторонниками власти и оппозиции втягивается все большее число мирного населения. Имеются многочисленные жертвы.                                                                                                                                                                    

Мы, руководители общественных организаций и граждане Кабардино-Балкарской Республики, глубоко переживаем за судьбы наших соотечественников — черкесов, проживающих в Сирии.                                                                                                               

 Как известно, наличие более чем 120-тысячной адыгской диаспоры в Сирии – результат столетней Русско-Кавказской войны (1763-1864гг.). Сирийские черкесы, являясь российскими соотечественниками, никогда не забывали своих исторических корней. И сегодня они, понеся человеческие жертвы, испытав ужас насильственных действий вооруженных формирований, обоснованно ждут от Российской Федерации неотложной помощи. Несколько сотен из них выразили желание вернуться на Северный Кавказ.                                                                                                                                                                                        

  В последние месяцы около 150 сирийских черкесов вернулись в Кабардино-Балкарскую Республику. В настоящее время 110 из них временно располагаются в санаториях «Дружба» и «Эльбрус». Они обеспечиваются проживанием и питанием за счет внебюджетных средств. На благотворительной основе ведется обучение родному и русскому языкам. Также оказывается помощь черкесским студентам из Сирии, обучающимся в вузах республики.                  

По имеющейся информации, количество наших соотечественников, возвращающихся на родину, в ближайшие месяцы заметно вырастет. В этой ситуации помощь, оказываемая частными лицами и общественными организациями, явно недостаточна для решения проблем сирийских черкесов. В связи с этим настоятельно просим Вас предпринять срочные государственные меры по их поддержке, и, в первую очередь, по их обустройству и обеспечению социальными услугами (трудоустройство, медицинское обслуживание, обучение детей, места в дошкольных учреждениях).                            

 Необходимо также принять срочные меры по ускорению оформления документов для получения соотечественниками разрешения на временное проживание в Российской Федерации.      

 Уважаемые Арсен Баширович, Ануар Ахматович, Иван Константинович! Мы поддерживаем позицию руководства Российской Федерации по мирному разрешению конфликта в Сирийской Арабской Республике. Вместе с тем считаем, что настало критическое время для практических шагов по спасению наших соотечественников, проживающих в этой стране.                                                                                                                                                                                                                                                          

Мы призываем Вас, совместно с руководителями республик Адыгея и Карачаево-Черкесия, обратиться к федеральным органам власти с просьбой об осуществлении на государственном уровне необходимых правовых, организационных и иных неотложных мер для возвращения на историческую родину сирийских черкесов, имеющих такое желание.                                                                                                                                                                                                                                         

Промедление или бездействие с Вашей стороны в разрешении этого вопроса в широких кругах черкесской общественности в России и за рубежом будет воспринято как пренебрежение их интересами и вызовет кризис доверия к органам власти и управления Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

                                                                                                                                                                                                                                         

     Данное обращение подписано присутствующими.

    Сбор подписей продолжается в офисах МЧА,  КСАОО и  «Пэрыт».

10.06.2012 г.

Related posts

Leave a Comment