Культура

ВЫСТАВКА МУХАДИНА КИШЕВА В МАЙКОПЕ

В Адыгее в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока проходит выставка впервые привезенных из Испании работ художника Мухадина Кишева.

  В Майкопе на минувшей неделе открылась персональная выставка Мухадина Кишева – действительного члена Российской академии художеств, члена Европейской академии художеств (Бельгия), члена-корреспондента Адыгской международной академии наук (АМАН-КБР).

«На выставке представлено более 80 новых картин, впервые привезенных в Россию из Испании. Картины из разных серий, и впервые картины IArt, сделанные на IPad», – рассказала журналистам Жаклин Диана Мосс, супруга и менеджер Мухадина Кишева.

 Сам Мухадин Кишев на открытие выставки приехать не смог. Творчество художника представляла Маргарита Хабарова от Российской академии художеств и коллеги из Кабардино-Балкарии Арсен Гушапша и Руслан Цримов.

 Это уже вторая персональная выставка художника в Адыгее. Первая была в 2010 году и тоже по приглашению директора Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Нафисет Кушу.  

 Уроженец Кабардино-Балкарии, Мухадин Кишев в 1998 г. переехал на океанское побережье Испании – в Андалузию, где живет и работает до настоящего времени.

 Добавим, что живописные и графические работы художника хранятся во многих российских музеях: Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, музее изобразительного искусства КБР, Краснодарском краевом художественном музее, в Адыгейском республиканском выставочном зале, а также в культурных центрах и в частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе у королевской семьи в Испании.

©  Фонд Черкесской культуры «Адыги» .

 

Related posts

Leave a Comment