Новости

Парламентарии КБР готовы усовершенствовать законодательство для работы с соотечественниками

 На имя Председателя Парламента КБР Ануара Чеченова поступило обращение от общественных организаций и жителей республики, обеспокоенных судьбой соотечественников, проживающих в Сирии. В связи с этим спикер провел оперативное совещание по вопросу оказания помощи репатриантам, прибывающим в Кабардино-Балкарию.

В обращении общественных организаций, в частности, говорится: «Наличие более чем 120-тысячной адыгейской диаспоры в Сирии — результат столетней Русско-Кавказской войны. Сирийские черкесы, являющиеся российскими соотечественниками, никогда не забывали своих корней. И сегодня они, понеся человеческие жертвы, испытав ужас насильственных действий вооруженных формирований, обоснованно ждут от Российской Федерации неотложной помощи. Несколько сотен из них выразили желание вернуться на Северный Кавказ. Часть уже прибыли и размещены в санаториях Кабардино-Балкарии. По имеющейся информации, количество наших соотечественников, возвращающихся на родину, в ближайшие месяцы заметно возрастет. В связи с этим настоятельно просим предпринять срочные государственные меры по их поддержке, и в первую очередь, обустройству и обеспечению социальными услугами, а также по ускорению оформления документов для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации». Под обращением подписались 214 человек.

Ануар Чеченов поинтересовался тем, сколько человек сегодня уже прибыло в республику и какая работа проводится по их обустройству. Президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов рассказал спикеру о том, что 114 черкесов из Сирии размещены в санаториях «Эльбрус» и «Дружба».  В минувшее воскресенье прилетели еще 34 человека, часть которых пришлось временно расселять в частном секторе. Однако по сей день возможности перевезти их в санатории нет. Представители общественных организаций посетовали на неактивность правительственной комиссии, образованной в феврале этого года. «Проблемы с размещением решаются очень сложно. Финансовое обеспечение пребывания граждан Сирии в КБР осуществляется за счет частных пожертвований. Вопрос организации «Центра  реабилитации репатриантов» до сих пор не решен», — сказал Каншоуби Ажахов.  

Первый заместитель руководителя Администрации Главы КБР Залим Кашироков озвучил информацию правительственной комиссии, согласно которой стоимость проживания репатриантов на сегодняшний день составила более 2 млн. рублей, однако фактически профинансировано 700 тыс. рублей. из внебюджетных источников.

Председатель Парламента подчеркнул, что ситуация в Сирии остается сложной и это говорит о возможном увеличении количества желающих приехать в республику. На его взгляд, ведется большая работа по оказанию помощи соотечественникам, но остается проблема неорганизованности и несогласованности действий. Ануар Чеченов рассказал об опыте приема жителей Южной Осетии, которые во время конфликта временно проживали в Кабардино-Балкарии: «Мы сделали запросы по всем санаториям о резервных возможностях и заранее договорились с руководителями санаториев о том, что определенное количество мест будет зарезервировано для беженцев из Южной Осетии, и эти договоренности выдерживались. В каждом учреждении был уполномоченный, который занимался вопросами осетин, принимал новых приезжих, и охрана. Там же в санаториях было запланировано проведение обучения детей, для чего министерство образования и науки республики подготовило специальную программу и подобрало педагогов. Правда до проведения занятий не дошло, потому как в конце августа они вернулись на постоянное место жительства. Вся работа по беженцам проводилась правительственной комиссией, в которую  входили руководители исполнительных органов власти. При комиссии на общественных началах был создан постоянно действующий штаб, куда стекалась информация по пребыванию жителей РЮО в нашей республике, их размещению и другим проблемным вопросам. Исходя из опыта работы в тот период, предлагаю создать аналогичный штаб и определить людей, которые будут в онлайновом режиме информировать комиссию о сложившейся ситуации».  

Он подчеркнул, что Парламент готов оказать содействие в совершенствовании законодательного регулирования вопросов на республиканском уровне: «Я уже поручил правовому управлению изучить законодательную базу и внести предложения по ее совершенствованию для упрощения работы с соотечественниками», — сказал Ануар Чеченов.

Председатель комитета Парламента КБР Заур Апшев попросил представителей Миграционной службы, участвовавших в разговоре, уточнить, как обстоят дела с оформлением документов. Оказалось, что большинство из репатриантов  находятся в РФ по приглашению общественных организации. Такие визы выдаются сроком не более чем на 90 дней.

Участники разговора сошлись во мнении о необходимости создания постоянного штаба с определением ответственных лиц. От Парламента КБР Ануар Чеченов определил ответственным за эту работу Заура Апшева, которому поручено быть в контакте и постоянном содействии с общественными организациями и ответственными органами исполнительной власти. Первый заместитель Председателя Парламента КБР Руслан Жанимов предложил включить в штаб представителей всех заинтересованных министерств и служб.  

В разговоре приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Татьяна Саенко, Председатель Госкомитета КБР по делам общественный и религиозных организаций Борис Паштов, начальник ОВИР УФМС РФ по КБР Анзор Арамисов.

 

Екатерина Толасова,

пресс-секретарь Председателя Парламента КБР

Related posts

Leave a Comment