Новости

Совещание послов и постоянных представителей России

 

9 июля 2012 года Владимир Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации. Тема заседания – «Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности».

В своём выступлении Президент обозначил основные приоритеты внешней политики государства и уточнил задачи внешнеполитической службы на ближайший период с учётом текущей международной повестки дня и внутренних процессов в стране. В частности он сказал: «Вновь подчеркну, что российские дипломатические и консульские учреждения обязаны в круглосуточном режиме защищать права и интересы наших граждан и соотечественников за рубежом. Реагировать на нужды людей нужно мгновенно, оказывая всю необходимую помощь и поддержку. Уважение к государству во многом определяется тем, как оно заботится о своих гражданах, оказавшихся, не важно по какой причине, в трудных или непредсказуемых ситуациях в незнакомой для них среде. И, конечно, роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. Многие хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать её, а наши загранучреждения всё-таки подчас (хочу это осторожно сказать) недооценивают такой настрой и такие возможности. Считаю, также необходимо вновь вернуться и к вопросу об облегчённом порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи»

 

В тот же день, 9 июля 2012 года в 20.33 по московскому времени, на радиостанции «Голос России» вышел  в эфир авторская передача руководителя Россотрудничества Константина Косачева.

Гостем программы был Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

 О помощи, которую МИД оказывает российским гражданам за рубежом, главных темах совещания послов и постоянных представителей России за рубежом и путях взаимодействия России со странами Запада и Востока рассказал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Также он обозначил: «Кстати, мне очень понравилось то, что президент специально подчеркнул необходимость вернуться к вопросу о том, что граждане бывшего СССР и те, кто являются прямыми потомками родившихся в Советском Союзе или в Российской империи, должны иметь возможность облегченно получать российское гражданство. Я считаю, что это очень важное политическое заявление, фактически политическое поручение президента. Мы будем его реализовывать в приоритетном порядке».

http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/sps/6A0DBAA83F9BA6E344257A36005F8C89

.

Related posts

Leave a Comment