Новости

Встреча с молодежью диаспоры из Турции

В Центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации  состоялась встреча президента МЧА К.Ажахова с представителями молодежи соотечественников в Турции, которые в настоящее время пребывают  в республике.

 Во встрече принял участие, председатель Госкомитета КБР по делам  общественных и религиозных организаций Б.Паштов.

Открывая мероприятие, К.Ажахов  поприветствовал всех участников встречи и проинформировал о деятельности МЧА,  проводимой работе в республике по развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Он сказал, что республика всегда помнит о соотечественниках и приложит все усилия, чтобы беречь и укреплять ваши связи с исторической родиной.

Б.Паштов сказал, что отдых детей и молодежи соотечественников  стал доброй традицией. «Ваше пребывание  у нас стало возможным в рамках программы по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. В дальнейшем планируем совершенствование и развитие связей с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом», — отметил  он.

Также они отвечали на вопросы гостей. В частности, молодых соотечественников интересовало вопросы обучения в республике, о проводимой работе МЧА по  обучению черкесскому языку в Турции,      о перспективе единения черкесов во всем мире. К.Ажахов сказал, «что будущее диаспоры зависит от вас, от подрастающего поколения, вы должны знать родной язык, культуру, традиции черкесов».

 Руководитель  делегации Бекалды Хикмет сердечно поблагодарил за прием. Он сказал, что прежде они никогда не были в Кабардино-Балкарии и не имели достаточного представления о ней, но увиденное превзошло все их ожидания.

 Директор ЦО МЧА А.Мукожевым  были вручены гостям красочные фотоальбомы, книги, значки с изображением адыгского флага.

 

 

 

 

 Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

 

 

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment