Новости

Молодые представители черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии прибыли в Россию

18 августа в Россию прибыли 20 молодых представителей черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии в рамках реализации проводимой Россотрудничеством Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.

В рамках деловой части программы 22 августа члены делегации посетят город Нальчик, где планируются встречи делегатов с Главой Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсеном Каноковым, Президентом Международной Черкесской Ассоциации Каншоби Ажаховым, посещение Молодежного парламента и Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики, центрального офиса Международной Черкесской Ассоциации, а также круглый стол с участием представителей национально-культурных центров КБР.

Не менее интересная программа подготовлена в Москве. Планируются встречи с Постоянным представителем КБР при Президенте Российской Федерации Мухамедом Шогеновым, руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрием Артюхом, исполняющей обязанности руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлией Гримальской, визит в Представительство Кабардино-Балкарской Республики в Москве, пресс-конференция в ИТАР-ТАСС. Гостей ждет также обширная культурная программа.

Делегация пробудет в России до 26 августа.

 Георгий Мурадов встретился с представителями черкесских диаспор

20 августа в Россотрудничестве заместитель руководителя Агентства Георгий Мурадов встретился с представителями черкесских диаспор Турции, Иордани и Сирии, прибывшими в Москву 18 августа.

Перед началом дискуссии Георгий Мурадов рассказал присутствовавшим о деятельности Россотрудничестве и его месте в системе федеральных органов исполнительной власти, а также о целях и задачах Агентства, особо отметив, что целью Президентской программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, проводимой Россотрудничеством, является сохранение культуры, языка, национального самосознания и национальной идентичности наших соотечественников, проживающих за рубежом. «Проведение подобных мероприятий направлено на установление и поддержание долгосрочных отношений» – подчеркнул заместитель руководителя Агентства.

«Эта встреча не должна носить разовый характер, а стать предвестником долгосрочных отношений с возможным созданием собственной интернет-площадки», – отметил исполняющий обязанности начальника Управления по работе с соотечественниками и НПО Вячеслав Пугачев.

Представители черкесских диаспор поблагодарили Россотрудничество за организацию программы пребывания делегации и уникальную возможность поближе познакомиться с Россией, родиной своих предков, а также отметили, что, находясь здесь, они смогли оценить величие России и понять, насколько это многонациональная и сильная держава.

В ходе беседы были затронуты исторические вопросы, связанные с событиями 1864 года и политикой царских властей по отношению к народам Северного Кавказа. Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с зарубежными черкесскими диаспорами.

 

  © официальный сайт Россотрудничества

Related posts

Leave a Comment