Новости

ФОНД «АДЫГИ» И СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

Мы уже сообщали о том, что с 18 августа в России с ознакомительной программой, в рамках реализации Россотрудничеством Указа Президента РФ, находится делегация молодых представителей черкесских диаспор Иордании, Турции и Сирии. Программа поездки у делегации достаточно насыщенная и утвержденная заранее, однако незапланированная встреча, которая предстоит делегации сегодня, уверены — запомнится надолго.

 Учредители Фонда черкесской культуры «АДЫГИ» им. Ю.Х. Калмыкова сенатор Альберт Кажаров и Народный артист России Заур Тутов решили не просто встретиться и в теплой обстановке познакомиться, побеседовать с делегацией молодых соотечественников из Иордании, Турции и Сирии, но и сопроводить это культурной программой и дегустацией классических блюд адыгской кухни. На встрече будут и представители московской адыгской общины – политики, бизнесмены, общественные деятели, студенты…

 Действо будет происходить в уютной обстановке столичного ресторана «Акбаш». Делегацию встретят и сопроводят в зал молодые адыги в национальной одежде. Будут танцы. Будут песни в исполнении Марианны Барагуновой.

 22 августа, в рамках деловой части программы, члены делегации посетят город Нальчик, где встретятся с Главой Кабардино-Балкарской Республики Арсеном Каноковым, Президентом Международной Черкесской Ассоциации Каншоби Ажаховым. Делегация посетит также  Молодежный парламент и Молодежное правительство республики, побывает в центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации. Завершит визит в Кабардино-Балкарию Круглый стол с участием представителей национально-культурных центров республики.

 Не менее интересная и насыщенная программа подготовлена для соотечественников и в Москве. Запланированы встречи с Постоянным представителем КБР при Президенте РФ Мухамедом Шогеновым, руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрием Артюхом, исполняющей обязанности руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлией Гримальской, визит в Представительство Кабардино-Балкарской Республики в Москве и т.д. Гостей ждет также обширная культурная программа.

 27 августа, перед отъездом из России, состоится итоговая пресс-конференция в ИТАР-ТАСС членов делегации и представителей принимающей стороны.

  Фото: Российский Культурный центр в Аммане.

© 2012 Фонд Черкесской культуры «Адыги».

 

Related posts

Leave a Comment