Новости

Мраморное Древо жизни на берегу Мраморного моря

 Скульптор Арсен Гушапша («Газета Юга» №18) вернулся с международного симпозиума камня в Картале. Ежегодно симпозиум собирает лучших скульпторов мира в живописнейшей части Стамбула. Белоснежный мрамор, добываемый на побережье Мраморного моря, становится обязательным материалом для ваятелей: 
 В прошлом году по техническим причинам, как объяснили устроители, моя заявка не успела пройти. Пообещали, что пригласят в этом. Я и не рассчитывал – но в этом году меня действительно пригласили. Причем вне конкурса. Хотя на десять мест претендовали почти пятьсот скульпторов. Симпозиум в Картале – один из самых престижных в мире. Не так много осталось профессионалов, работающих с камнем. В основном это взрослые люди – молодежь особо не заморачивается, используя искусственные материалы. Попасть в этот довольно узкий круг – большая честь. Принимающая сторона предоставляет отличные условия проживания, три куба местного мрамора для творчества. Трудились три недели от восхода до заката прямо на набережной. Можно было взять ассистента – мне помогал сын. 
 На стенде рядом с рабочим местом содержалась вся информация о мастере, его достижениях, портфолио. Подробно излагался символический смысл скульптуры. Там у него та же смысловая нагрузка, что и у его бронзового брата в Нальчике. Сохранены и пять пуповин, несущих сакральный смысл. На местах символического пересечения отцовской и материнской ветвей пуповины – иммунные центры в толковании адыгов. 
Древо жизни увидело огромное количество людей – ведь мы располагались на набережной рядом с их «майданом», где проходят все фестивали, праздники, располагается администрация района Картал. Любой желающий мог подойти и наблюдать за процессом. В течение почти года все скульптуры будут стоять на этой набережной, и каждый сможет полюбоваться и высказать свое мнение. Те арт-объекты, которые получат максимальное количество положительных отзывов, останутся в городе и после. 
Скульптуры моих коллег – хорошие симпозиумные произведения, рассчитанные на инструмент, на минимум физической работы, с большими срезами. Но я не пошел по пути наименьшего сопротивления. И, несмотря на такой короткий срок для такой сложной формы, выбрал древо. Мне важно было, чтобы именно этот символ появился в Турции.

 

Related posts

Leave a Comment