Новости

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ О беседе Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с делегацией Национального фронта за перемены и освобождение Сирии во главе с К.Джамилем

  2371-14-12-2012

 14 декабря Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял делегацию сирийского Национального фронта за перемены и освобождение во главе с К.Джамилем (с июня 2012 г. – заместитель Председателя Совета министров по экономическим вопросам, Министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии).

В ходе состоявшейся беседы была обсуждена складывающаяся ситуация в Сирии и перспективы ее урегулирования. При этом была подчеркнута необходимость прекращения любого насилия и скорейшего перевода конфронтации в русло политического процесса, как это предусмотрено Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня с.г. В этой связи К.Джамиль акцентировал готовность возглавляемого им Национального фронта за перемены и освобождение незамедлительно включиться в совместную работу со всеми оппозиционными структурами, заинтересованными в начале диалога с правительством с целью поиска политического решения на приемлемой для всех основе. По его мнению, условия для такого диалога созрели. Его результатом должны стать глубокие политические преобразования, которые привели бы к становлению современной демократической Сирии, где строго соблюдались бы права и свободы граждан, а всем сегментам и группам общества было бы гарантировано равноправное участие в политической и социально-экономической жизни.

С российской стороны было подчеркнуто, что Москва готова оказать всемерное содействие организации такого межсирийского диалога. С сирийской стороны выражена признательность за оказываемую Россией гуманитарную помощь сирийскому народу.

 14 декабря 2012 года

 Информационные материалы Министерства иностранных дел \ Пресс–служба МИД России\

Related posts

Leave a Comment