Новости

Адыги Кубани помогли репатринтам

Благотворительную акцию для сирийских черкесов, переехавших в Адыгею, провели адыги трех аулов Успенского района Краснодарского края. Собранные в ходе акции продукты питания, теплые вещи, бытовую химию, игрушки, а также более 500 тыс. рублей, вчера были доставлены на двух машинах в Майкоп.

 Жителей района и имама, сопровождавших гуманитарный груз, встретили заместитель муфтия  ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, и сирийские черкесы.

«Мы благодарны всем, кто откликнулся на просьбу и оказал помощь нашим сестрам и братьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Сегодня они очень нуждаются в нашей моральной и материальной поддержке», — отметил Ибрагим Шхалахов.

 Напомним, что со времени начала боевых действий в Сирии, на историческую родину, в Адыгею переехало более 250 человек, многие из которых впоследствии пожелали переехать в сельскую местность.

 Шесть семей репатриантов переехали в аул Панехес Тахтамукайского района (одна семья купила собственное жилье), пять других получили домовладения в аренду от членов общественной организации «Адыгэ- Хасэ».  Две семьи переселились в аул Мамхег Шовгеновского района, по одной семье – в аул Хакуринохабль и Пшичо. Все они купили дома. А еще одна семья переселилась в г. Адыгейск, остальные 54 семей живут в Майкопе.


Аслан Шауей.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова.

Related posts

Leave a Comment