Новости

Федерация Кавказских обществ в Турции оказывает помощь сирийским черкесам

 Кавказская Федерация обществ (KAFFED) Турции направила в адрес Алексея Шиванова – консула РФ в Анкаре обращение к руководству России с просьбой рассмотреть возможность скорейшей вывоза из Сирии представителей черкесской диаспоры в республики Северо-Западного Кавказа. Обращение передано консулу с тем, чтобы он переправил его адресатам – президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе МИД Сергею Лаврову.

В письме обращается внимание на все ухудшающееся положение в Сирии, несмотря на попытки реализации шести пунктов плана мирного урегулирования Кофи Аннана. Мы просим Российскую Федерацию помочь черкесам, проживающим в Сирии, которые являются ее соотечественниками, организовать безопасную эвакуацию на родину на Кавказе, говорится в обращении. При этом KAFFED напоминает о таком опыте России, когда она «по праву» вернула в Россию черкесов из Косово.

В Турции прошли согласованные с властями пикеты в трех городах – Анкаре, Стамбуле и Анталии.

При КАФ-ФЕД создана инициативная группа по оказанию помощи сирийским черкесам. Также в городах  Кайсери и Дюздже созданы  подгруппы, которые содействуют КАФФЕД. На недавно состоявшихся заседаниях,  определены дома, куда могут переселиться черкесские беженцы из Сирии.

Related posts

Leave a Comment