Новости

Научная конференция «Западный Кавказ: современные проблемы»

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

участников международной научной конференции «Западный Кавказ: современные проблемы» (Ростов-на-Дону, 18-19 марта 2013 г.)

Мы, ученые-кавказоведы, представители средств массовой информации и неправительственных организаций России, в том числе регионов Северо-Кавказского федерального округа, Абхазии, Азербайджана, Армении и Украины, в ходе конференции обсудили широкий спектр проблемных вопросов, имеющих важное значение для Западного Кавказа в преддверии Олимпийских игр 2014 г. в Сочи и коснулись ряда дискуссионных аспектов исторического прошлого.

Участниками мероприятия предложены пути решения затронутых в ходе выступлений и докладов актуальных проблем, сделаны выводы, которые, мы надеемся, могли бы послужить формированию и укреплению консолидированного общественного мнения о необходимости решения этих проблем путем открытого и заинтересованного диалога.

Мы считаем, что:

1. Проведение Олимпийских игр 2014 года впервые в их истории на земле Кавказа имеет глубоко символичное значение и особенную ценность. Олимпиада-2014  как символ миротворчества, взаимоуважения и дружбы народов может стать отправной точкой начала периода стабильности и благополучия в Кавказском регионе.

2. Национальный колорит и традиции кавказских народов станут доступными гостям со всего мира, и то мнение, которое у них сформируется, — надолго сохранится в их памяти. Проведение Олимпийских игр в Сочи предоставляет народам Кавказа возможность продемонстрировать не только собственные спортивные достижения, но и многообразие своих культур, свой значительный вклад в мировую цивилизацию и в историю человечества.

3. Возводимая олимпийская инфраструктура служит важным стимулом для роста экономической активности в регионе, создает необходимые условия для поступательного социально-экономического развития всего Северного Кавказа, влечет за собой создание новых рабочих мест и как следствие — повышение жизненного уровня населения.

4. Мир и благополучие — на Кавказе тесно связанные друг с другом категории. Существует объективная общность интересов всех народов Кавказа, в одинаковой степени заинтересованных в мире, долгосрочной стабильности и успешном развитии. Общественность государств Кавказского региона должна призвать политическое руководство своих стран решать спорные вопросы исключительно в рамках мирного диалога.

5. Сложившаяся практика использования некоторыми игроками на международной сцене факта проведения крупных спортивных мероприятий в целях дипломатического и информационного наступления против страны – хозяйки соревнований полностью противоречит идеалам Международного Олимпийского движения, правилам и нормам международного сотрудничества.

6. В истории Кавказской войны было немало трагических страниц. Для народов региона драматические события прошлого обернулись многочисленными жертвами и трагедиями. Вместе с тем, неправомерно трактовать их вне исторического контекста, руководствуясь соображениями текущей политической конъюнктуры.

7. Вхождение Кавказа в состав Российского государства являлось сложным и длительным историческим процессом, ход которого определялся и внешнеполитической ситуацией. Опыт длительного исторического взаимодействия России с народами Кавказа отражает многие и позитивные явления цивилизационного характера – создание письменности, литературы, открытие широкой сети образовательных учреждений, формирование научной и творческой элиты.

8. Сохранение и развитие братских связей абхазов и адыгов, проживающих в Турции, Сирии, Иордании и других государствах, с Республикой Абхазия, Российской Федерацией и российскими регионами Северного Кавказа, а также со всеми заинтересованными субъектами Российской Федерации является важным компонентом сохранения социально-политической стабильности и безопасности в Кавказском регионе.

9. Участники семинара вновь подтверждают важность вопроса репатриации представителей кавказских народов – потомков жертв военных событий на Кавказе XIX века и необходимость совершенствования имеющихся политико-правовых и организационных регуляторов данного процесса.

10. Учитывая сложный и драматический характер событий XIХ века на Западном Кавказе, необходимо рассмотреть возможность возведения мемориала в память жертв Кавказской войны. Также настало время реализовать давно назревшую идею комплексного исторического исследования, направленного на возможно полное освещение событий, как Кавказской войны, так и совместной истории русского народа и народов абхазо-адыгского мира.

11. Уважая и ценя многообразие народов и культур Западного Кавказа, полагаем важным обратиться к руководству Олимпийского комитета Российской Федерации и Оргкомитету «Сочи-2014» с предложением рассмотреть вопрос о включении в символику, церемониал, художественное оформление и культурную программу XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи элементов культурного наследия народов абхазо-адыгского мира.

12. Материалы международной научной конференции «Западный Кавказ: современные проблемы» целесообразно опубликовать на сайте Научного общества кавказоведов, в иных печатных и электронных изданиях. Отдельным тиражом издать печатный вариант сборника материалов конференции.

Принято единогласно в Ростове-на-Дону 19  марта 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        ПРОГРАММА

         научной конференции «Западный Кавказ: современные проблемы»

                                             г. Ростов-на Дону, 18-19 марта 2013 г.

 17 марта

 

Заезд и размещение участников

18 марта

10.00

Открытие конференции / приветствия участникам
  — Приветствие  президента «Научного общества кавказоведов» Крылова А.Б.- Приветствие д.ф.н., проф. ЮФУ Добаева И.П.

10.30

Работа по секциям
  Секция 1.  «Западный Кавказ: современная ситуация и перспективы развития»Модераторы– Арешев А.Г., Крылов А.Б.
              Доклады: 1. Арешев А.Г. с темой: «Социально-политические вызовы Северо-Западному Кавказу в преддверии Олимпиады-2014»2. Сущий С.Я. с темой: «Олимпиада-2014 в Сочи и конфликтогенный потенциал черкесского вопроса»3. Михеев С.А. с темой «Сочи-2014 в геополитическом контексте»4. Скаков А.Ю. с темой: «Грузия как фактор влияния на ситуацию на Западном Кавказе»5. Трапш Н. с темой: «Сочи-2014: Абхазский ракурс»6. Гулевич В. с темой: «Динамика политико-социального пространства Кавказского региона» 7. Боров А.Х. с темой: «Черкесский вопрос» как историко-политический феномен»

8. Дзамихов К.Ф. с темой: «Международная Черкесская Ассоциация и «черкесский вопрос»: итоги и перспективы»

9. Авакян Г.С., с темой: «Олимпиада-2014 в контексте международной и региональной безопасности»

10. Попов Э.А. с темой:  «Украинская политика на Кавказе»

11. Аверьянов А. с темой: «Олимпиада-2014: проблемы или новые возможности?»

12. Тенов Т.З. с темой «Структура и особенности формирования элит Кабардино-Балкарской республики»

13. Остахов А.А. с темой: «Перспективные акценты в дискуссионном процессе по черкесскому вопросу»

14. Матвеев В.А. с темой: «Особенности формирования этносферы в восточных и западных ареалах Северного Кавказа».

16.30

Обсуждение докладов, общая дискуссия

19 марта

11.00

Секция 2. «Россия, Кавказ и Олимпиада-2014 в мировом, региональном и российском информационном пространстве»
              Доклады:1.     Черноус В.В. с темой: «Кавказская война,  историческая память и мифы историографии»2.     Добаев И.П. с темой: «Геополитические трансформации и информационные войны на Западном Кавказе»3.     Жидков С. с темой: «Проблема идеологического обоснования российской политики на Западном Кавказе в постсоветский период»4.     Сериков А.В. с темой: «Новейшие черты информационной войны против России в контексте Олимпиады-2014»5.     Тер-Саакян К. с темой: «Образ России постсоветском информационном пространстве (на примере Армении)»6.     Фараджева В., журналист с темой: «Россия в азербайджанском информационном пространстве».7.     Баранов А.В. с темой: «Информационные технологии политической этнополитической мобилизации черкесского движения»

16.00

Общая дискуссия

17.00

Подведение итогов, принятие итоговой резолюции

 

Related posts

Leave a Comment