Новости

Выпускники школ из числа сирийских черкесов не останутся без внимания

19 марта в Центральном офисе МЧА состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие президент МЧА Х. Сохроков, первый вице-президент МЧА А.Кажаров, министр образования и науки КБР П.Семенов, председатель Комитета Парламента КБР по образованию и науке М.Дадов, заместитель главы местной администрации г.о. Нальчик А.Долова, руководитель Департамента образования г.о. Нальчик Т.Мальбахов, а также представители других заинтересованных министерств, общественных организаций.
Повестка дня заседания включала следующие вопросы: об обучении детей и молодежи в учебных заведениях Кабардино-Балкарской Республики; об организации летнего отдыха сирийских детей; об упорядочении учета соотечественников, прибывающих в КБР из Сирии.
Открыл совещание Х. Сохроков. Делая экскурс по вопросам пребывания сирийских черкесов в КБР, он отметил, что в настоящее время 79 детей обучаются в Нальчике, 52 из них — в МБОУ СОШ №8 г. Нальчика. Далее он обозначил проблему поступления детей сирийских черкесов в вузы КБР. В текущем году количество выпускников составляет 21 человек. Обязательная сдача ЕГЭ им не по силам из-за все еще слабого знания русского языка. По данному вопросу выступили П.Семенов, Т. Дадов, А.Долова, Т. Мальбахов, А. Кодзоков.
Для детального изучения вопроса принято решение создать комиссию во главе с министром образования и науки КБР, с участием всех заинтересованных сторон и представить предложения до 30 марта.
Далее обсуждался вопрос проведения летнего отдыха детей. Х. Сохроков сказал, что нужно обязательно организовать отдых детей, на должном уровне. Необходимо изучить вопрос, уточнить количество детей, желающих отдыхать в летних лагерях, и направить список в профильное министерство. Также надо проработать вопрос организации изучения русского и кабардинского языков в рамках лагеря.
Касаясь вопроса упорядочения учета соотечественников, прибывающих в КБР из Сирии, Х. Сохроков выразил недоумение по поводу несовпадения данных УФМС по КБР и общественных организаций. В ходе обсуждения выяснилось, что работа по сбору достоверной информации о прибывающих в республику сирийских соотечественниках — нелегкая. Многие приезжают по частной, деловой визе, не все становятся на учет в офисе МЧА, отдельные семьи без уведомления покидают республику и уезжают, кто в Майкоп, кто обратно в Сирию, кто в другие страны. Кроме того, в миграционной службе не регистрируются лица с российским гражданством. С учетом этих обстоятельств Х. Сохроков попросил еще раз выверить сведения по всем прибывшим из Сирии для совершенствования работы, проводимой с ними.

Related posts

Leave a Comment