Новости

В активном сотрудничестве

 

 Общество «Союз моздокских кабардинцев» действует уже более 20 лет. Оно объединяет представителей  кабардинской   национальности, проживающих на территории г. Моздока, Моздокского района, а также  близлежащих сел Ставропольского края.

Первый руководитель – старейшина и активный член общества — Абаев Анатолий Афанасьевич. Много лет руководил обществом талантливый человек, учитель, историк, исполнитель национальной музыки  Кунов Николай Алиевич.

Основными  задачами общества являются:  активное содействие укреплению дружбы и взаимопонимания между народами Северного Кавказа; развитие кабардинской национальной культуры, языка, традиций, народных промыслов, обрядов, культуры межнационального общения; проведение национальных праздников, фестивалей, выставок, концертов и др. мероприятий, способствующих пропаганде и популяризации культурных ценностей кабардинского народа; содействие познанию народами Северной Осетии и Северного Кавказа истории, культуры и искусства кабардинцев; установление культурных и экономических связей с государственными, общественными и другими организациями, с соотечественниками в РФ и за рубежом; взаимодействие со всеми общественными объединениями республик Северного Кавказа по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Несмотря на то, что число представителей адыгской национальности в Моздокском районе невелико, общество занимает  свое авторитетное место в работе Моздокского Дома дружбы. Члены  общества, активисты принимают  посильное участие в мероприятиях по линии Дома дружбы в Моздоке и Владикавказе.  Это различные «круглые столы», конкурсы национальной кухни, музыкальные фестивали, встречи с ветеранами и молодежью. Так же на базе Моздокского Дома дружбы проводятся  республиканские  мероприятия  по развитию культурных связей между молодежью соседних национальных республик.

Ежегодно совместно с Министерством по средствам массовой информации,  общественным и религиозным организациям КБР проводится работа по организации отдыха школьников из числа моздокских кабардинцев в летних лагерях и санаториях г. Нальчика, где моздокская молодежь имеет возможность отдохнуть, поправить свое здоровье, познакомиться с достопримечательностями г. Нальчика, узнать много нового из истории своей исторической родины, а также под руководством опытных учителей продвинуться в изучении родного языка.

Ежегодно школьники имеют возможность принимать участие в празднике, посвященном Дню открытых дверей. Часть молодежи стремиться получить специальность в высших и средних учебных заведениях г. Нальчика.

Большую работу в этом направлении проводят школы и  администрации сельских поселений  Русское,  Серноводское Курского района Ставропольского края, а также администрации Малгобекского и Ново – Осетинского сельских поселений Моздокского района. В данных поселениях исторически компактно проживают кабардинцы.

В 2010 году был организован  вечер памяти Н.А. Кунова. В этом мероприятии приняли активное участие представители других национальных обществ, общественные деятели, преподаватели, гости из КБР. К этой дате была приурочена  выставка картин, старинной домашней утвари, национальной кухни. Вечер состоялся на базе музыкальной школы  г. Моздока.  Общество  планирует  проведение  аналогичных мероприятий с целью популяризации музыкального наследия Н.А.Кунова.

В прошедшем  2012 году состоялась презентация книги на кабардинском языке «Шутки нового времени»  моздокчанина Мухамеда Билостановича Оркова, в которой  общество «Моздокские кабардинцы» приняло участие.

Популярным стал  краеведческий конкурс-фестиваль «Страницы истории», посвященный знанию родного языка, истории, культуры. Успешно прошли такие фестивали на базе средних школ сс. Русское и Авалово.   Проведение  таких мероприятий способствует эмоциональному  подъему  молодежи, которая стремится больше узнать об истории своего народа. Большую помощь и поддержку оказывают представители Министерства по СМИ,  общественным и религиозным организациям КБР.

 Отрадно отметить,  что, начиная с 2012 года при проведении  мероприятий для молодежи   большую помощь и поддержку стала оказывать нам Международная Черкесская  Ассоциация во главе с Сохроковым Хаути Хазритовичем. Именно благодаря ему представители  нашего общества впервые введены в состав Исполкома МЧА. Первую рабочую поездку  на посту президента МЧА Сохроков Х.Х.   совершил в Моздок.   С его участием   был проведен молодежный  фестиваль, посвященный знанию кабардинского языка  и традиций.  Молодежь  узнала много нового, интересного. Она имела возможность пообщаться, обменяться впечатлениями.   Гости из КБР вручили участникам  призы и подарки.

  В составе делегации были  депутат Парламента КБР Кебеков В. С., председатель «Адыгэ Хасэ» КБР  Хафицэ Х.М., представители Министерства по СМИ,  общественным и религиозным организациям КБР, артисты, творческие  работники.   В своем  выступлении перед моздокской молодежью, учителями и родителями Сохроков Х.Х.  рассказал  о необходимости укрепления  дружбы и взаимопонимания между народами Северного Кавказа, о  развитии  кабардинской национальной культуры, языка, традиций, о роли молодежи  в  сплочении  народов,  о важных страницах истории моздокских кабардинцев, о необходимости правильно извлекать уроки  истории.     Он поблагодарил  всех участников и организаторов   этого мероприятия,  которое оказывает огромное  влияние в деле  воспитания молодежи в духе братства, солидарности.

В свою очередь мы благодарны за поддержку и внимание, оказанные делегацией из КБР нашему обществу, и надеемся, что и в дальнейшем  связь  с республикой продолжится на благо воспитания молодежи в духе  взаимопонимания  и традиций  кабардинского народа.

                

В. Дербитов,

руководитель   национально-культурного   общества «Союз моздокских кабардинцев» 

Related posts

Leave a Comment