Информация

Резонанс. Проявлять мудрость и дальновидность

 Резонанс. Проявлять мудрость и дальновидность

В некоторых информационных медиаисточниках появились публикации, затрагивающие выступление президента Международной черкесской ассоциации Хаути Сохрокова на заседании Общественной палаты КБР по случаю визита в нашу республику делегации из Грузии.


К сожалению, по непонятным причинам отдельные члены исполкома МЧА в своих комментариях исказили суть выступления Хаути Хазритовича и тем самым распространили сведения, не соответствующие действительности.
В этой связи мы направили в редакции республиканских газет аудиозапись выступления Х. Сохрокова  и обратились с просьбой опубликовать стенограмму речи президента МЧА в полном объеме.
Х. Сохроков: «Факт пребывания делегации Грузии в Кабардино-Балкарии – это уже сам по себе добрый знак. Мне волей судьбы довелось возглавить нашу делегацию в 1993 году, тогда Грузию еще возглавлял Эдуард Шеварднадзе, на международном совещании, которое называлось «Мир Кавказу через туризм». В тот период это был последний визит представителей официальной власти КБР в эту страну.
Впоследствии, к сожалению, произошел грузино-абхазский конфликт, который стал причиной перерыва в наших отношениях. Как говорится, время – самый строгий судья, и сегодня, по моему убеждению, для нас  с вами самое главное – не повторять ошибок прошлого.
Нам, адыгам, с одной стороны, должно быть приятно, что Парламентом Грузии обсуждается вопрос признания геноцида черкесского народа, принимаются решения. Но с другой – это ставит нас  в некое такое щепетильное положение: мы сами свою историю  знаем достаточно хорошо, знаем, какая трагедия постигла наш народ в период Кавказской войны. Но это не дает права представителям других народов вмешиваться в наши взаимоотношения с Россией с целью подталкивания к каким-то неблаговидным и недальновидным шагам или действиям.
Мы же, представители адыского народа, сегодня не ездим в Абхазию или Южную Осетию с тем, чтобы выяснять позицию абхазцев по признанию факта геноцида со стороны тогдашних грузинских властей, хотя 64 наших лучших мужчины погибли во время конфликта между этими двумя народами.
На мой взгляд, сейчас, когда налаживаются взаимные доверительные отношения, когда начался диалог на уровне гражданского общества, не мудро поступают те, кто предпринимает разного рода попытки вмешиваться в деликатные и хрупкие межнациональные отношения.
Если мы хотим вернуть цивилизованное доверие друг к другу, надо бы воздержаться от не свойственных кавказцам эмоций, необдуманных и опрометчивых шагов, избежать повторов ошибок в части вмешательства в межнациональные дела. Чтобы не звучали из уст отдельных представителей других национальностей разного рода лозунги типа «No Sochi!» и тому подобные. Это не улучшит и не украсит наши отношения.
Это очень важно и серьезно в первую очередь для нашей молодежи. Взрослых и трезвомыслящих старших сегодня практически убеждать не нужно. Но если мы не научим нашу молодежь правильно и адекватно относиться к происходящему, то в этом случае есть боязнь, что рецидивов мы можем не избежать. Поэтому, дай Бог, чтобы нам, взрослым, хватило ума, мудрости и терпения суметь правильно сориентировать молодежь и там  – в Грузии и здесь – в Кабардино-Балкарии и повлиять на их умы. И в этом плане нам с вами предстоит большой объем разумной работы, чтобы в этом направлении преуспели обе стороны».

Члены Общественной палаты КБР:  Пшикан Таов, Заурби Нахушев, Жамал Аттаев, Петр Иванов, Анатолий Канунников, Мухамед Хафицэ, Ануся Целоусова, Жиляби Калмыков, Владимир Каскулов.

Газета «Кабардино-Балкарская правда»
14 марта 2013 года, №46


Related posts

Leave a Comment