Новости

Черкесская молодежь из Сирии и молодежный совет администрации Нальчика

23 апреля 2013 года  в ЦО МЧА состоялась встреча черкесской молодежи из Сирии  с членами молодежного совета местной  администрации г.о. Нальчик.

Мероприятие было организовано отделом по работе с молодежью местной  администрации г.о. Нальчик, Международной Черкеской Ассоциацией, Координационным советом адыгских общественных организаций КБР, общественной организацией «Пэрыт».

 Основная цель встречи — оказание помощи молодежи  из Сирии в адаптации  к новой социокультурной среде, к учебному процессу, к включению  в общественную  жизнь республики, в реализации способностей и талантов.  Более 50 человек — учащиеся школ г. Нальчика  и студенты КБГУ- приняли участие во встрече со своими вопросами и предложениями.

 Представители молодежи из Сирии  рассказывали о своих проблемах,  интересовалась вопросами  выбора профессии, нравственного воспитания. «Мы с интересом познаем республику, людей,  обычаи, — говорит  учащаяся МОУ СОШ №8 Джаркас Альма Халед. — У нас  много друзей по школе. Нас очень волнует вопрос сдачи ЕГЭ. У нас есть желание  адаптироваться».

Художник, педагог, репатриант из Сирии Бибарс Аппеш рассказал о своей волонтерской деятельности: «14 апреля в Нальчике в фойе Центра творчества детей и молодежи прошла  благотворительная выставка-продажа  рисунков детей сирийских черкесов, которые в настоящее время проживают в санаториях Нальчика. На выставке были представлены более 40  детских рисунков. Мы  взяли на себя переговоры с родителями и вообще все проблемы, связанные с общением – ведь большинство детей говорят только на арабском и английском».

 Участники молодежного совета  проявили живой интерес к рассказам молодых соотечественников из Сирии. Так, Фатима Кучмезова предложила свою помощь в обучении русскому языку, Кантемир Тамазов поддержал идею проведения спортивных мероприятий.

 Ребята договорились в ближайшее время провести совместные акции, посвященные Дню  Победы —  «Георгиевская ленточка» и посещение на дому участников Великой Отечественной войны.

  Обсудить все, о чем хотели поговорить представители молодежи, в ходе одной встречи было невозможно. Общение  было скорее первым знакомством, разминкой, а последующая работа с молодежью будет вестись  регулярно.   Надеемся на положительный результат.

 

Related posts

Leave a Comment