Новости

Фотоальбом «Черкесы: воины и мастера» среди лучших

Фотоальбом «Черкесы: воины и мастера», увидевший свет в Нальчике в издательстве Котляровых, вошел в шорт-лист XXII конкурса «Лучшие книги года», который проводится «Ассоциацией книгоиздателей России». Всего в конкурсе участвовало 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило более 600 изданий.

 Изданный в январе в Нальчике фотоальбом «Черкесы: воины и мастера», авторами которого являются Жанна Шогенова, Мария и Виктор Котляровы, вошел в шорт-лист конкурса «Лучшие книги года», проводимого «Ассоциацией книгоиздателей России» (АСКИ). Всего в конкурсе участвовало 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило более 600 названий.

 О высокой оценке труда авторов фотоальбома говорит и тот факт, что в конкурсе участвовали 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России, а также русские издательства  из четырех зарубежных стран. Всего на конкурс было представлено  637 изданий.

 Оценивали представленные работы эксперты из Московского государственного университета, Московского государственного университета печати, Российского государственного гуманитарного университета, Литературного института им. А.М. Горького, Московского государственного лингвистического университета, Российской государственной библиотеки, и других организаций.

 В числе номинантов конкурса такие известные издательства, как «Белый город», «Планета» «Эксмо», «Литера», «Молодая гвардия», «Наука» и другие. Тем весомее, что фотоальбом «Черкесы: воины и мастера» назван в числе лауреатов, а «Издательство Марии и Виктора Котляровых» – среди победителей конкурса.

 Стоит отметить, что маленькое провинциальное издательство (в его составе всего 6 человек) вот уже третий год подряд становится лауреатом престижного всероссийского книжного конкурса: в 2010 году дипломом был отмечен фотоальбом нальчан «Заповедная страна: Кабардино-Балкария», в 2011 году – серия книг по истории, этнографии, орографии региона – «Кавказ».

Али Мальбахов.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

 

Related posts

Leave a Comment