Новости

21 мая – День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны

 О Б Р А Щ Е Н И Е

Главы КБР А.Б.Канокова в связи с 149-й годовщиной окончания Кавказской войны

 

 Дорогие соотечественники!

Сегодня народ Кабардино-Балкарии, адыги всего мира отмечают 149-ю годовщину окончания многолетней Кавказской войны.
О Кавказской войне за последние годы написано и сказано немало. Однако печальная дата в истории нашего народа заставляет нас вновь вспомнить ее черные страницы, заново осмыслить итоги трагедии. В результате продолжительной и жестокой войны многочисленный адыгский народ оказался разбросанным по всему миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем.
В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край, склоняем головы перед памятью всех жертв Кавказской войны.
Вопреки всем невзгодам и превратностям судьбы адыгский народ не исчез, выстоял, сохранил высокий духовный и созидательный потенциал. В этой заслуга всех предшествующих поколений нашего народа, которым мы бесконечно благодарны.

Оглядываясь назад, наряду с трагическим мы не должны забывать значимые, наполненные позитивным содержанием страницы истории русско-адыгских отношений, которые установились задолго до Кавказской войны. Вхождение в состав Российского государства помогло выстоять в борьбе с иноземными завоевателями, спасло наш народ от уничтожающей междоусо-бицы и бесконечных войн на Кавказе. Благодаря этому судьбоносному выбору, он сохранил свое место в мире, свою любимую землю, язык, культуру и сегодня в единой многонациональной семье народов Российской Федерации уверенно строит новую жизнь.           В этот день хочу пожелать жителям родной Кабардино-Балкарии, всем адыгам мира, добра и благополучия.

А.Каноков,
Глава
Кабардино-Балкарской Республики

 

Address of the Head of KBR of A.B.Kanokov in connection with the 149th anniversary of the end of the Caucasian war

Dear compatriots!

Today, the people of Kabardino-Balkaria, Adygs of the whole world celebrate the 149th anniversary of the end of the continuous Caucasian war.

In recent years, the Caucasian war is a much-discussed topic. However, sad date in the history of our people makes us to remember its black pages again and comprehend tragedy results. As a result of long and cruel war, the big Circassian nation was scattered all over the world with the crossed-out past and without confidence in the future.

This day, we honor those who gave their lives, defending our native land.

Contrary to all adversities and vicissitudes of life the Adyghe people did not disappear, it managed to survive and preserved high spiritual and creative potential. We should be endlessly thankful to previous generations of our nation for that.

Looking back at the past, we should not forget the significant positive pages of history of the Russian-Circassian relations that have been established long before the Caucasian war. Being a part of the Russian state helped our nation to survive in the fight against foreign invaders and rescued us from destroying civil strife and endless wars in the Caucasus. Thanks to this fatal choice, our nation managed to retain its place in the world, its favorite land, language, culture and today, in a unified multinational family of peoples of the Russian Federation surely builds new life.

This day, I wish peace, happiness, and prosperity to all Adygs and people of native Kabardino-Balkaria.

A.Kanokov,

the Head of the

Kabardino-Balkarian Republic

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

 

О Б Р А Щ Е Н И Е

 Главы РА  А.К. Тхакушинова  в связи с 149-й годовщиной окончания Кавказской войны

Уважаемые жители Республики Адыгея!

Дорогие земляки!

21 мая – особая дата для жителей нашей республики и адыгов всего мира. Именно в этот день 149 лет назад завершилась Кавказская война, ставшая тяжелейшим испытанием для наших соотечественников и принесшая многочисленные жертвы и страдания.

В этот день, отдавая дань памяти людям, погибшим в этой кровопролитной войне, мы со всей ясностью осознаем, что цена человеческой жизни превыше всего. Поэтому сегодня мы должны, не забывая уроки истории, поддерживать и развивать добрососедские отношения между народами Адыгеи, свято хранить многонациональное единство, стабильность, мир и согласие во имя процветания нашей великой Родины – Российской Федерации!

Желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, мира, добра и новых успехов в созидательном труде!

Глава
Республики Адыгея                                           
А.К. Тхакушинов  
Председатель  Государственного Совета-Хасэ  Республики Адыгея                                  В.И. Нарожный

 

 Официальный интернет-сайт исполнительных органов
государственной власти Республики Адыгея

 

Сегодня в Карачаево-Черкесии прошли массовые мероприятия, посвященные 149-й годовщине окончания Кавказской войны

 Сегодня в Черкесске в здании республиканского Драматического театра состоялось собрание общественности, посвященное 149-й годовщине окончания Кавказской войны. В мероприятии приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, председатель КЦМСК — муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ, протоиерей Михаил Самохин, руководители и представители общественных организаций, главы городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, руководители и представители учреждений образования и науки, а также молодежных организаций.

Собрание общественности началось с совершения обряда дуа и молебна по безвинно погибшим жертвам войны, которые провели председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа — муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев и благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии, протоиерей Михаил Самохин.

К участникам собрания обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он отметил, что 21 мая 1864 года была поставлена точка в Кавказской войне, закрыта одна из самых драматических страниц в истории народов Северного Кавказа.

«Результатом этой войны стали сотни тысяч погибших, утрата языка и культурная ассимиляция на чужбине. Мы сохраним в своем сердце память о погибших в этой безжалостной войне. И каждый из нас всегда будет помнить о том, что нет ничего дороже мира и дружбы между народами. Межнациональное согласие — это подлинное богатство и мы твердо убеждены, что и в настоящем, и в будущем оно не должно быть принесено в жертву чьим-либо амбициям, политическим и экономическим интересам», — сказал Рашид Темрезов.

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что целые народы оказались разменной монетой в геополитических интересах великих держав. Настоящей трагедией эта война стала не только для адыгов, абазин, ногайцев и других горских народов, но и для русских людей, казаков, которые вопреки своей воли были брошены на борьбу с теми, с кем их столетиями связывали узы дружбы и добрососедства.

Кроме того, Рашид Темрезов напомнил о том, что взаимное уважение, глубокое культурное и экономическое взаимодействие не были утрачены в ходе многолетнего конфликта. Сегодня права наших народов надежно защищены российским и международным законодательством. Сохранение и развитие культур и языков народов России, создание условий для обеспечения прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе, реальная поддержка соотечественников зарубежном, один из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

Завершая свое выступление, Глава Республики, отметил, что сегодня Карачаево-Черкесия стала родной для представителей многих национальностей, которые имеют возможность жить и работать на этой благодатной земле, растить детей, сохранять и приумножать свое культурное наследие. Федеральный центр, руководство республики, общественные организации должны сделать все для полноценного развития всех народов России, чтобы можно было с уверенностью сказать, что прошлое никогда не повторится.

После выступления Главы Карачаево-Черкесии участники собрания общественности посмотрели фильм журналистов ГТРК «Карачаево-Черкесия» о Кавказской войне, которая стоила народам России и Северного Кавказа огромных людских и материальных жертв.

Затем с основным докладом по этой теме выступил директор Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук, член республиканской общественной организации «Адыге-Хасэ» Мурадин Бесленеев.

 Доклад Бесленева содержал информацию об истории Кавказской войны, о лишениях, выпавших на долю народов Кавказа в ходе военных действий, о героизме предков, которые мужественно защищали свою родину.

«День памяти – это день воспоминания о той нравственной силе, которая была проявлена народами Кавказа в вековой войне. Примеров тому много. В 1783 году, когда ногайцев пытались депортировать с Кубани, на защиту их семей встали черкесы. На протяжении всей кавказской войны карачаевцы и казаки приходили на помощь своим соседям черкесам и абазинам, спасая в своих домах детей, оставшихся сиротами после карательных экспедиций. Так было во время великого черкесского исхода, когда все народы Кавказа, в том числе русские и казаки проявляли сострадание и милосердие, стремились спасти от верной голодной смерти сотни тысяч детей и женщин», — сказал Бесленеев.

Он подчеркнул, что это именно те нравственные примеры, на которые наше общество должно ориентироваться сегодня.

 В своем выступлении атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин отметил, что в жизни народов России, к сожалению, есть трагические страницы. «Приукрашать историю, как это делалось, например в 70-ые годы 20 века, глупо и бессмысленно, но и предъявлять теперь счеты друг другу за обиды многовековой давности, ничуть не разумнее. И лишь объективное освещение истории всегда было полезным. И сегодня, спустя полтора века, правда, какая бы она не была, не помешала единству наших народов, а напротив, сплотила их», — подытожил Бородкин. 

 К участникам собрания обратились также член Общественной палаты РФ, члену Совета общественного движения «Абаза» Азамат Тлисов, руководитель национально-культурной автономии «Ногай эл» Валерий Казаков, заместитель председателя общественной организации «Карачай Алан Халкъ» Мухаммад Абайханов. В своих выступлениях они отметили необходимость помнить трагические страницы истории, извлекать из них мудрые уроки, чтобы подобные трагедии не повторялись. 

Ровно в полдень все собравшиеся, выражая солидарность с жителями других регионов России и стран мира, почтили минутой молчания память жертв Кавказкой войны.

Также сегодня в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток состоялись церемонии возложения венков к памятникам жертв Кавказской войны. В церемонии приняли участии заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Энвер Керейтов, вице-премьер КЧР Мурат Озов, депутаты Народного Собрания (Парламента) республики, а также делегации городов и районов. 

Управление пресс-службы Главы и Правительства
Карачаево-Черкесской Республики

 

Related posts

Leave a Comment