Новости

Помоги сирийским соотечественникам!

В минувшую субботу г. Нальчик стал местом проведения Всемирного черкесского (адыгского) форума, созванного по инициативе Международной Черкесской Ассоциации. В его работе приняли участие делегации всех адыгских диаспор ближнего и дальнего зарубежья, а также Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев, причерноморских шапсугов.

       Представители адыгского мира обсудили нынешнее положение черкесской диаспоры в Сирийской Арабской Республике, которая стала заложником вооруженного конфликта между действующей властью и оппозицией и меры по оказанию гуманитарной помощи нашим соотечественникам.

     В рамках форума в Государственном киноконцертном зале под эгидой Международной Черкесской Ассоциацией прошел пятичасовой благотворительный телемарафон в прямом эфире «Помоги сирийским соотечественникам!» по сбору средств для оказания помощи представителям адыгской диаспоре в САР, которых постигла гуманитарная трагедия в следствии гражданской войны, а также репатриантам, вернувшимся на историческую родину.

       Ровно в 11 часов дня президент МЧА Хаути Сохроков дал старт благотворительному телемарафону и сказал, что Всемирный национальный форум был инициирован  по тревожному поводу – не прекращающийся вооруженный конфликт в Сирии трагически отразился на судьбе наших соотечественников, проживающих в этой некогда благополучной ближневосточной стране.

      — В августе 2011 года Сирия, где проживало свыше 100 тысяч наших соотечественников, оказалась втянутой в войну, — отметил Х. Сохроков. Наши братья и сестры в этой стране сегодня все взоры обращают к России и к соплеменникам, проживающим в Кабардино-Балкарии. Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Абхазии и наш долг подать им руку помощи. Во все времена адыги отличались такими благородными человеческими качествами как милосердие, сострадание и гуманность. Сегодня в этой стране погибают невинные люди, в том числе дети старики, женщины из числа наших соотечественников. Тысячи сирийских черкесов остались без крыши над головой, элементарных средств к существованию. Тысячи представителей адыгской диаспоры в Сирии вынуждены были искать пристанище в соседних странах – Иордании, Турции и других, где компактно проживают потомки мухаджиров.

    Международная черкесская ассоциация, другие благотворительные организации, все люди доброй воли сегодня решили не оставаться в стороне от той жестокой  участи, которая постигла сирийских черкесов. Убежден, что выражу  общее мнение всех граждан трех этнических субъектов Российской Федерации, членов исполкома МЧА, черкесских диаспор  в Турции, Иордании, США, Германии, Голландии, Израиля в том, что окажем подобающую гуманитарную помощь нашим соотечественникам, ставшим заложниками вооруженного противостояния. Специально для этих целей мы сегодня и решили провести в Нальчике благотворительный телемарафон, и собранные средства направим нашим братьям, которые оказались в беде помимо своей воли. Эта благородная и гуманная акция будет иметь продолжение в КБР и в течение новой недели с тем, чтобы дать возможность всем жителям республики проявить добрую волю и милосердие.

     Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Руслан Хасанов, обращаясь к собравшимся заметил, что беда не приходит одна и наши соотечественники в Сирии за короткий период истории дважды вынуждены были бросать свою землю, свой очаг, свои дома и искать убежище   по всему миру. Первый раз это случилось 150 лет назад во время Кавказской войны. Еще раз — в 1968 году в ходе арабо-израильского конфликта на Голанских высотах сирийские черкесы были изгнаны с насиженных мест и вынуждены были начинать жизнь заново в других местах.

     — К сожалению, история повторяется, — сказал Руслан Талович, — и нынешняя война в Сирии, которая идет уже второй год, вновь сделала наших соотечественников изгнанниками.  И хотел бы призвать всех участников нынешнего Всемирного форума, благотворительного марафона, всех сограждан с чистыми и добрыми помыслами – давайте мы  в очередной раз докажем, что помним наши святые национальные чувства и традиции, наши братские узы и окажем гуманитарную помощь братьям по крови. Хочу выразить благодарность от имени руководства Кабардино-Балкарии и от себя лично всем тем, кто сегодня по велению сердца, по доброте души решил откликнуться на беду, постигшую сирийских черкесов. Благо, что благотворительность и милосердие как духовно-нравственные ценности сохранились через века в добром имени адыгского народа. Это дорогого стоит.

      Глава адыгского благотворительного общества (Адыгэ хасэ) Иордании Самир Кардан от имени лидеров диаспор черкесского зарубежья, делегатов, прибывших на Всемирный национальный форум выразил благодарность и признательность президенту Международной черкесской ассоциации Хаути Сохрокову за идею организации и проведения телемарофона в фонд гуманитарной помощи нашим сирийским братьям, оказавшимся в столь трагической ситуации именно в столице Кабардино-Балкарии.

     — Нас, адыгов, во всем мире сегодня больше всего волнует судьба тех наших соотечественников, которые остаются в Сирии, — констатировал Самир Кардан, — и по различным причинам не могут покинуть страну, где с каждым днем война уносит новые человеческие жизни, в том числе и черкесов. И мы не должны пожалеть сил и средств для того, чтобы ускорить процесс вызволения наших соотечественников из этого ада, объединить усилия нации для максимального облегчения трагической участи, постигшей сирийских адыгов.

      Человек так устроен, что когда его настигает беда, то в первую очередь вспоминает свою мать. А понятия «мать» ассоциируется с понятием «родина», которую мухаджиры вынуждено покинули полтора столетия назад. И сирийские черкесы сегодня с большой надеждой и святой верой смотрят в сторону великой России, а значит в сторону своей исторической родины.

     Благотворительный телемарофон благословил и совершил молитву за облечение участи наших соотечественников в Сирии председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

    Выразить свое участие в телемарафоне в ГКЗ пришли члены кабинета министров, депутаты Парламента КБР, главы администрации районных муниципалитетов и городских округов, лидеры общественных организаций и национально-культурных центров, религиозных конфесий,  представители бизнес-сообщества, научной интеллегенции, фермеры, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, деятели литературы, культуры и искусства,  рядовые  граждане со всех концов Кабардино-Балкарии.

     Параллельно в актовом зале Государственного киноконцертного зала проходил Всемирный черкесский (адыгский) форум, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Руслан Хасанов, вице-премьер Мухамед Кодзоков, лауреат Государственной премии СССР, народный писатель Адыгеи и Кабардино-Балкарии Исхак Машбаш. 

   Как озвучил  президент МЧА Хаути Сохроков, предметом дискуссии был обозначен один вопрос — всемерная поддержка наших соотечественников в Сирии, а также репатриантов, которые сегодня успели вернуться на историческую родину и живут в Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево – Черкесии и Абхазии.

     — Большую и благородную миссию взяла на себя Международная Черкесская Ассоциация, — подчеркнул премьер-министр Руслан Хасанов. Сам один факт идея проведения нынешнего Всемирного адыгского форума и благотворительного телемарафона – это уже говорит о том, что МЧА признанная и авторитетная международная организация, главной задачей которой является забота о представителях адыгского народа, которые оказались разбросанными в 50 странах мира. Со стороны институтов власти Кабардино-Балкарии мы всегда в курсе всех ваших благих дел, поддерживаем любые добрые планы и начинания, которые могли бы принести пользу черкесскому миру, в какой стране мира не проживали наши соотечественники. При Правительстве республики создана и довольно эффективно работает специальная комиссия по работе с соотечественниками, которую возглавляет мой заместитель Мухаммед Кодзоков.

     Мы с пониманием относимся к проблемам представителей адыгской диаспоры в Сирии и всемерно участвуем в процессе оказания гуманитарной помощи нашим братьям в этой стране.

   Порядка 700 адыгов вернулись к нам на историческую родину с начала военных действий в САР. Кроме Кабардино-Балкарии они также живут в Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии. И общая задача власти, МЧА, других национальных общественных организаций совместными усилиями сделать все возможное для того, чтобы наши соотечественники на земле своих предков чувствовали себя комфортно и уютно. Нашу ответственность усиливает и тот факт, что эти люди,  которые  на чужбине лишились своих домов, имущества  на исторической родине начинают  жизнь в очередной раз с чистого листа.

       От имени сирийских черкесов на исполкоме МЧА выступил Самир Кардан, который передал всем участникам Всемирного адыгского форума и телемарафона слова благодарности и признательности за поддержку и реальную гуманитарную помощь.

    — К сожалению, в Сирии вооруженное противостояние с каждым днем усиливается, — сказал Самир Кардан. Каждодневно жертвами войны становятся порядка пяти тысяч человек, большая часть из которых мирные граждане. Национальная трагедия коснулась и представителей адыгской диаспоры в этой стране – с начала военных действий погибло 110 молодых черкесов. В ходе боевых действий разрушены дома в девяти адыгских поселениях и наши соотечественники бежали в другие районы страны, где наблюдается относительно спокойная обстановка. Четыре тысячи черкесских семей, ставшие беженцами наши временное пристанище в Дамаске и его окрестностях. Их приютили представители «Адыгэ хасэ», а также местные жители из числа адыгов. Есть черкесские семьи, которые приютили по 10-15 человек.  

      Самир Кардан от имени репатриантов также высказал слова благодарности в адрес  руководителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии – Алания, Абхазии, которые проявляют заботу и внимания к семьям черкесов, вернувшимся в Россию.

     Благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии отец Валентин передал  участникам Всемирного черкесского форума обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором отмечается, что почти на протяжении двух лет в Сирии продолжаются военные действия,  на улицах Дамаска, помнящих апостола Павла и подвиги древних святых, проливается человеческая кровь. Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов.  И мы не должны безразлично смотреть, как проливается невинная кровь. Мы не в состоянии остановить эту войну, но в состоянии оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям черкесам, которые сегодня особо нуждаются в поддержке и участии.

    — Наши прихожане в Нальчикском округе и на территории Кабардино-Балкарии в рамках благотворительного телемарафона в Нальчике уже собрали более 70 тысяч рублей, — сказал отец Валентин, — и эти деньги будут переданы через патриархию нуждающимся людям в Сирии. И мы  молимся, чтобы Господь умирил сердца злых, и на этой святой земле вновь воссияла истина и правда.

     Комментируя итоги Всемирного  адыгского форума, президент МЧА Хаути Сохроков отметил, что  главной своей миссией мы определили оказание гуманитарной помощи нашим соотечественникам и в первую очередь адыгам, живущим в Сирии, и тем, кто вернулся на историческую родину.

     — Мы не делаем различий по национальной принадлежности, — подчеркнул Хаути Сохроков, в этой войне пострадали черкесы, чеченцы, осетины, абхазы, поэтому наша цель – это протянуть руку помощи всем тем нашим соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Второй момент – это обратить внимание международного сообщества на тяжелое положение собратьев по крови, материально и морально поддержать всех тех, кто стал заложником гуманитарной катастрофы на чужбине и на добровольной основе в рамках международных правовых норм изъявил желание вернуться на родину своих предков.

      В воскресенье 30 июня в Государственном киноконцертном зале в рамках Всемирного черкесского форума прошла презентация нового документального фильма «Черкесия: возвращение», который является четвертой заключительной работой из серии кинопроектов компании «Черкесия-фильм».

     После просмотра, его авторы Хусейн Дауров, Аскербий Нагаплев и Марат Губжоков встретились со зрителями и ответили на многочисленные вопросы.

     Как сказал доктор филологических наук, профессор Андрей Хакуашев, фильм посвящен феномену репатриации черкесов (адыгов) из стран нынешнего проживания на историческую родину – российский Кавказ, в первую очередь Кабардино-Балкарию, Адыгею и Карачаево-Черкесию.

    — Невозможно без содрогания и волнения смотреть этот фильм, — констатировал Андрей Ханашхович. Мы должны выразить свою благодарность и признательность авторам фильма за оригинальный творческий подход, за то, что вложили душу и сердце в создании столь прекрасной работы. Это нужно адыгам всех поколений, подрастающему поколению, для которых не безразлична судьба, история и будущее нашего многострадального народа.      

                                                     

 

 

 

 

 

 

   Борис БЕРБЕКОВ

  Фото Руслана Мамиева, Тамары Холаевой

    

     

         

       

       

               

 

 

 

Related posts

Leave a Comment