Новости

Новый исторический роман «Изгнание» И. Машбаша

Новый исторический роман «Изгнание» Исхака Машбаша, народного писателя Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреата Государственных премий СССР, России, Адыгеи, российской литературной премии им. М.А. Шолохова, литературной премии Международной Адыгской (Черкесской) академии завершает серию рома­нов о Кавказской войне: «Жернова», «Хан-Гирей», «Два пленника», «Лазутчик».

Трагические события, выпавшие на долю адыгского народа в XIX веке, показаны в романе правдиво, с истори­ческой достоверностью, что заставляет читателя глубоко и проникновенно прочувствовать их. Автор повествует о со­здании адыгского меджлиса (парламента), о надеждах, свя­занных с его созданием и о его разгроме. Адыги оказались без помощи и поддержки один на один с хорошо вооружен­ной и численно превосходящей их царской армией и были вынуждены покинуть свою Родину, но, покидая ее, надея­лись еще возвратиться.

Кавказская война осталась в далёком прошлом, но и сегодня мы не должны забывать о тех трагических событи­ях, которые произошли с адыгским народом. Только хоро­шо зная свою историю, мы можем строить будущее для на­ших потомков.

Related posts

Leave a Comment