Культура

ИЗДАН РОМАН ТЕУЧЕЖА КАТА «СЫН ТРЕХ МАТЕРЕЙ»

Известный художник Адыгеи Теучеж Кат выпустил автобиографический роман о трёх важных этапах своей жизни:  о детстве в ауле Габукай, о юности в Краснодаре, о годах, проведённых в Тбилиси.

 Три матери, о которых Теучеж Кат повествует в романе «Сын трех матерей» — это Адыгея, Кубань и Грузия. В Адыгее он родился, закончил Кубанский государственный университет (художественно-графический факультет), а в Тбилиси прошел курс Серго Кобуладзе. Автор с большой теплотой и любовью рассказывает о людях, с которыми его свела судьба.

 Народный художник России, заслуженный художник Адыгеи Теучеж Кат считает, что «каждый человек себя рисует красками и в литературе, и в книжках, зеркально отображает почти самого себя, поэтому я пишу то, что я знаю, что видел и плюс немного фантазии, авторского дополнения». 

 В настоящее время Теучеж Кат пишет исторический роман о годах гражданской войны в Адыгее. В основу книги будут положены воспоминания очевидцев, подкрепленные архивными данными и документами. 

 Напомним, что имя   Теучежа Ката сегодня широко известно как в России и бывшем Союзе, так и в странах Ближнего Востока и Европы. Он отражает в своем творчестве все грани человеческого бытия, жизнь и смерть, обряды и традиции, труд и отдых. Работы художника выполнены в различных техниках — акварель, масло, гуашь, линогравюры, графика, где с любовью запечатлены пейзажи родного аула Габукай. В серии картин «Иордания», «Болгария», «Калмыкия», «Венгрия», «Адыгея» выразил свои впечатления от разных стран. 

 

Аменет Псеуш.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

Related posts

Leave a Comment