Информация

1 августа — День репатрианта!

1 августа в Центральном офисе МЧА состоялся круглый стол «Репатриация: успехи, проблемы и перспективы», посвящённый Дню репатрианта.

Напомним, что впервые праздник начали отмечать в  Адыгее в 1998 году, где  День репатрианта был учрежден указом Президента после массового переселения в республику адыгской общины из Косово, оказавшегося в зоне вооруженного конфликта.

В 2010 году Исполком МЧА поддержал данную инициативу и рекомендовал всем «Адыгэ Хасэ» — членам МЧА отмечать этот день.

В работе «круглого стола» приняли участие репатрианты, вернувшиеся из Турции, Иордании и Сирии, в том числе вернувшихся за последние 2 года, а также представители общественных организаций «Адыгэ Хасэ» КБР, «Пэрыт», Координационного  совета адыгских общественных объединений КБР,  средств массовой информации. 

 Открывая «круглый стол»  президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Хазритович Сохроков отметил, что «День репатрианта — очень хороший и нужный памятный день, но хотелось бы именно в этот день поговорить о необходимости решения актуальных насущных проблем, хочется напомнить всем вовлеченным в проблему сирийских черкесов, о нашей общей ответственности за их судьбы, доверивших нам свое настоящее и будущее…»

Репатрианты, вернувшиеся ранее и обустроившиеся в республике, рассказали, что лет 15-20 назад процедура возвращения была несколько проще, хотя общественно-политическая ситуация в стране была очень нестабильной. Но ради того, чтобы жить на своей исторической родине, они преодолевали все трудности.

Касаясь проблем репатриантов из Сирии, возвратившихся за последние 2 года, участники встречи обсудили ряд вопросов:

— обучение детей соотечественников в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях;

— получение соотечественниками разрешения на временное проживание, вида на жительство,  гражданства Российской Федерации;

— трудоустройство;

— приобретение домов и обустройство в сельской местности и др. 

Репатрианты выразили  озабоченность по поводу ситуации вокруг черкесской диаспоры в Сирии, а также надежду, что руководства России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии найдут способы для скорейшего возвращения сирийских соотечественников на историческую родину.

По завершении репатриантам были вручены сувениры и подарки.

Related posts

Leave a Comment