Культура Новости

ОЖИВШЕЕ ПРОШЛОЕ

Посетители Дома Адыга, расположенного в Олимпийском парке Сочи,  смогли увидеть обширный спектр современной и традиционной культуры черкесов – авторские модели одежды в этническом стиле, а также произведения мастеров декоративно-прикладного искусства. … – Мало просто реализовать ту или иную идею и создать костюм, важнее – научить его «разговаривать».., – считает знаменитый художник-модельер из Адыгеи Юрий Сташ. – Каждый художественный элемент одежды или картины должен быть понятен зрителю без дополнительных комментариев и пояснений, должен нести в себе заряд искренности, оптимизма и позитива. В конечном итоге, цель искусства – сделать окружающий мир добрее,…

Дальше
Информация Новости

ИСТОРИЯ ЧЕРКЕСОВ: ВЗГЛЯД СНАРУЖИ И ИЗНУТРИ

Повышенный интерес к историческому прошлому и современной жизни коренного народа Сочи накануне и в дни Олимпиады проявляли не только многочисленные посетители Дома Адыга, но и журналисты. Особенно иностранные. Происходящее больше напоминает не всплеск волны, а снежный ком: популярность черкесской темы в эти дни настойчиво набирает обороты. И в прежние годы на внимание со стороны представителей СМИ шапсугам было грешно жаловаться, сейчас оно и вовсе – максимально пристальное. Практически ежедневно в адыгские аулы Сочи приезжают журналисты ведущих российских, а также зарубежных газет, информационных агентств и телеканалов. Настоящей Меккой для пишущей и…

Дальше
Культура Новости

АДЫГСКИЙ ОЧАГ ПРИТЯГИВАЕТ ЛЮДЕЙ

Экспозиция Республики Адыгея в выставочном павильоне регионов России, развернутом в Олимпийском парке Сочи, гостеприимно встречает гостей со всей страны и зарубежных государств. – Мы намерено выбрали подобный «камерный» формат экспозиции, сделав основной акцент на традиционном укладе жизни адыгов, – подчеркивает первый заместитель министра культуры Адыгеи Анфиса Васильева. – На фоне стиля хай-тек с использованием современных компьютерных технологий и супермодных достижений техники, который взяли «на вооружение» другие регионы, наш «уголок» смотрится более привлекательно – об этом говорят сами посетители выставки. Сегодня люди тянутся к истокам, к культуре предков, поэтому всех привлекает уютная обстановка…

Дальше
Культура Новости

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

       Огонь сочинской Олимпиады потушен. Зимние Игры, ставшие лучшими за всю историю отечественного спорта, благополучно завершились. Закрывает свои двери и Дом Адыга, расположенный в Олимпийском парке. Но ненадолго: через две недели он снова будет радушно встречать гостей со всего мира.  Здесь все меньше случайных посетителей: большинство гостей Олимпийского парка дорогу к Дому Адыга выбирают осознано. Узнать, где расположен «черкесский павильон», не представляет особого труда: достаточно просто спросить у любого волонтера. Или прислушаться к «сарафанному радио» – весть об адыгском гостеприимстве разошлась далеко за пределы города. – О Доме Адыга я узнала стоя в…

Дальше
Информация Новости

Родной язык в семье и школе

Публичные слушания «О проекте закона КБР «Об образовании» прошли в Парламенте республики. Перед их началом председатель комитета по образованию и науке Муаед Дадов отметил, что решение о проведении слушаний было принято с учётом социальной значимости закона для всех жителей республики и общественного резонанса.  Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов сообщил, что в слушаниях принимают участие депутаты, руководители заинтересованных министерств и ведомств, члены Общественной палаты КБР, представители педагогического сообщества и общественных организаций.Проект закона разработан в связи с вступлением в законную силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 года…

Дальше
Информация

1 августа — День репатрианта!

1 августа в Центральном офисе МЧА состоялся круглый стол «Репатриация: успехи, проблемы и перспективы», посвящённый Дню репатрианта. Напомним, что впервые праздник начали отмечать в  Адыгее в 1998 году, где  День репатрианта был учрежден указом Президента после массового переселения в республику адыгской общины из Косово, оказавшегося в зоне вооруженного конфликта. В 2010 году Исполком МЧА поддержал данную инициативу и рекомендовал всем «Адыгэ Хасэ» — членам МЧА отмечать этот день. В работе «круглого стола» приняли участие репатрианты, вернувшиеся из Турции, Иордании и Сирии, в том числе вернувшихся за последние 2 года, а…

Дальше
Культура

День конституции Республики Дагестан отметили в черкесках

Незадолго до Дня конституции в республике Дагестан, его глава Рамазан Абдулатипов выступил с инициативой, которая была единогласна поддержана. Он предложил в этот день переодеться всем мужчинам республики в черкески. Фото: Официальный сайт Махачкалы 26 июля в Дагестане с размахом отметили День конституции республики. Незадолго до этого дня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с инициативой, которая пришлась по душе всем местным чиновникам, гостям и жителям республики. Рамазан Абдулатипов предложил в этот день переодеться всем мужчинам республики в черкески. Сам же глава республики вышел к жителям и гостям республики в белоснежной черкеске,…

Дальше
Новости

Проект «Сокровище нартов» получил оценку на государственном уровне

Фото: Московский дом национальностей В Государственном академическом Большом театре состоялась восьмая ежегодная церемония награждения премией Правительства РФ в области культуры. В группе лауреатов — 47 человек. Оценивая вклад соискателей, совет по присуждению премий руководствовался двумя основными критериями — общественным признанием и инновационным подходом. Вручил премии министр культуры В.Р.Мединский. «Эта премия — награда за талант, целеустремленность, подвижничество и тот большой вклад, который вы все вносите в сокровищницу культуры России. География награжденных обширна — от Центральной России до Забайкалья и Кабардино-Балкарии. Это лишний раз доказывает, насколько уникальна и неповторима наша страна!» — отметил…

Дальше
Культура

В МАЙКОПЕ ОТКРЫЛСЯ МОНУМЕНТ «ЕДИНЕНИЕ И СОГЛАСИЕ»

        В столице Адыгеи в торжественной обстановке открыли монументальный комплекс «Единение и согласие», посвященный событиям Кавказской войны. По замыслу автора заслуженного художника Адыгеи Абдуллаха Берсирова, комплекс должен стать символом единения и межнационального согласия. Комплекс представляет собой архитектурное сооружение, выполненное в форме адыгского очага, который издревле считается материальной и духовной основой дома и семьи. На памятнике изображены рельефные композиции черкесских обрядовых и мифологических сцен и барельефы выдающихся деятелей истории и культуры адыгов. Памятник возведен по инициативе общественности Адыгеи и при поддержке органов государственной власти. Автор комплекса — заслуженный художник Адыгеи Абдуллах Берсиров. По замыслу художника, комплекс должен стать символом…

Дальше
Адыгэбзэ

Дунейпсо Адыгэ зэхуэсым и Унафэ

 Дэ, адыгэ лъэпкъым и лIы­кIуэ­хэр, Дунейпсо Адыгэ Зэхуэсым хэтхэр икъукIэ дытогузэвыхь Сирие Хьэрып Республикэм (СХьР) иджыпсту щекIуэкIхэм. Правительствэм и дзэхэмрэ оппозицэмрэ Iэщэ яIыгъыу илъэситIым щIи­гъуауэ зэрызэпэщIэтым къы­хэкIыу цIыху куэд хэкIуэ­дащ, зэтекъутэныгъэ инхэр щы­Iэщ. ЦIыху минищэхэм псэ­упIэрэ мылъкурэ ямыIэжу къанэри, IэмалыншагъэкIэ къэралым икIын хуей хъуащ. Дунейпсо хабзэхэр къызэпауд, къы­зэ­рыгуэкI цIыхухэм зэраныгъэ емытынымкIэ конвенцэхэр ягъэзащIэркъым. Къы­зэ­­ры­гуэкI цIыхууи дзэм хэтхэм ­ящыщуи хэкIуадэхэр зэпымыууэ нэхъыбэ мэхъу.  Апхуэдэ щытыкIэм Сирием щыпсэу адыгэу ди хэкуэгъуу къэтлъытэхэр зэрыщыту те­кIуэдэнкIэ хъунущ. Ахэр а къэралым щыпсэу лъэпкъ нэхъ цIыкIухэм ящыщщи, зэпэ­щIэу­вауэ зэзауэ лъэныкъуитIми зы­кIи кърадзэркъым. Псом хуэмыдэу уегъэгузавэ СХьР-ми…

Дальше
Публицистика

Г.Сафаралиев: Россия покажет миру — на месте проведения Олимпиады жили черкесы!

 Председатель комитета Госдумы по делам  национальностей Гаджимет Сафаралиев рассказал  порталу «Россия для всех» о подробностях по делу  пересмотра законопроекта о соотечественниках и о  том, что культура черкесов будет представлена на  официальном открытии Олимпийских игр – 2014. — Недавно вы заявили, что в законопроект  по  соотечественникам будут внесены поправки.  На каком этапе пересмотра сейчас находится  документ? — Поправки еще не внесены, но вопрос находится на стадии активного решения. Дело в том, что данный вопрос касается не только черкесов, также напрямую он касается расширения круга соотечественников. Сейчас идет проработка данного законопроекта, и осталось…

Дальше