Новости

Знакомство с родиной отцов

В эти дни в Нальчике гостят представители моледежи черкесской диаспоры из Турции, дети Моздокских кабардинцев.  Отдых детей организован   в рамках реализации Комплексного плана по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, содействию в адаптации репатриантов на 2012-2015 годы, утвержденного Постановлением Правительства КБР.

Две недели гости будут отдыхать в пансионате «Горный родник». Кроме отдыха, для соотечественников предусмотрена образовательная и экскурсионная программа, в рамках которой планируется провести курсы родного  языка,   знакомство с достопримечательностями  Кабардино-Балкарии.

 На открытии летнего лагеря с приветствием и пожеланием хорошего отдыха к гостям обратился министр по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов. «Нам очень приятно, что вы приехали не только отдохнуть, но и познать Кабардино-Балкарию, ее культуру, традиции и языки, на которых говорят народы, проживающие на этой земле. Приезжайте к нам чаще, а мы всегда будем вам рады».
Слова благодарности в адрес Правительства КБР выразили руководители делегаций. В частности, руководитель группы из Турции Дамир Тхакахо сказал: «Дети с нетерпением ждали этой встречи, они надеются увидеть на родине предков много интересного, и я уверен, что их надежды оправдаются. Для многих ребят визит в КБР – первый, а некоторые уже побывали в Нальчике раньше».       

             Напомним, что ежегодно в течение последних семи лет республику посещают дети и молодежь соотечественников, проживающих за пределами Кабардино-Балкарии.  

  

Related posts

Leave a Comment