Публицистика

Устремленный к познанию

                                                                                                                                                                                              

«Устремленный к познанию. Вспоминая Хасана Мухтаровича Думанова» – так называется вышедшая в Нальчике книга, авторами-составителями которой являются руководители Устремленный к познанию. издательства Мария и Виктор Котляровы.

Х. М. Думанов (1942–2011) – крупный ученый, государственный и общественный деятель Кабардино-Балкарии – известен своими многочисленными трудами (он опубликовал около 20 книг) в России и странах Ближнего Востока. Его работы носят фундаментально-концептуальный характер, отличаются новизной, богатством мыслей и идей; в них сформулированы новые направления в историко-этнографической науке Северного Кавказа. В частности, он первым исследовал проблемы семьи, патронимии и сельской общины через призму обычно-правовых норм сословных категорий. Хасан Мухтарович – один из пионеров становления юридической этнографии, в рамках которой изучается обычное и мусульманское право народов Северного Кавказа.

Более трех десятилетий Х. М. Думанов проработал в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований, пройдя путь от научного сотрудника до директора. Как ученого его отличали научная компетентность, пытливость ума, глубокое знание архивного материала, широкий диапазон исследовательской работы; как руководителя – единство слова и дела, внимательность, отзывчивость; как человека – надежность, добросердечие, достоинство, уважительное отношение к людям.

 Вот что рассказывает один из авторов-составителей  Виктор Котляров:

 – С Х. М. Думановым мы были знакомы многие годы, но более тесно сошлись ровно  двадцать лет назад, в 1993 году, когда он принес в издательский центр «Эль-Фа» рукопись своего нового труда «Вдали от Родины: к 130-летию окончания Кавказской войны». Книгу, кстати, редактировала Мария Котлярова. По тем временам, это была достаточно острая работа – повествующая о переселении кабардинцев в Турцию в 50-60 годахXIX века, она открывала современному читателю не только неизвестные (а по большому счету, тщательно скрываемые) страницы адыгской истории,  но и документально свидетельствовала о трагедии, постигшей этнос, многие представители которого вынуждены были покинуть родную землю.

 В издании, вышедшем на двух языках (перевод русских текстов на кабардинский язык осуществил сам Хасан Мухтарович),  был приведен такой огромный массив ранее неизвестной информации, что ее можно было рассматривать в качестве справочного пособия по мухаджирству. Запомнилось, как тщательно вычитывал Х.М. Думанов гранки, с какой скрупулезностью анализировал редакторскую правку, как дотошно контролировал этапы рождения будущей книги. Эти качества – глубочайшая ответственность, научная добросовестность, высокий профессионализм – отличали Хасана Мухтаровича в большом и малом, а вернее будет сказать, для него малого как такового не существовало: чтобы он не делал, ко всему подходил по гамбургскому счету.

 Практически все думановские книги есть в нашей издательской библиотеке. И все они не просто стоят на полках, а работают – в процессе подготовки этнографических и исторических изданий раскрываем их, уточняем по ним, цитируем автора. Потому что в книгах этих не досужие размышления, а документальные сведения, конкретные факты, точная статистика, почерпнутые из центральных и региональных архивов, в которых Хасан Мухтарович провел не дни, а месяцы, если не годы.

 В процессе подготовки этой книги, Раиса Беталовна и Аминат, супруга и дочь Хасана Мухтаровича, принесли нам тезисы выступления, посвященного издателям. Состоялось ли то выступление, для каких иных целей написал эти хвалебные строчки Х. М. Думанов, нам неведомо, но словно теплом повеяло от небольшого листка бумаги и закололо в сердце от боли, что мы никогда не услышим голос этого большого, искреннего, светлого человека…

 Каким был Х. М. Думанов, какой след оставил в науке и сердцах людей, в книге рассказывают общественные деятели, ученые, коллеги, товарищи по работе, родные и близкие, всего около  70 человек. Из их рассказов встает образ притягательной, многогранной личности, оставившей заметный след в истории Кабардино-Балкарии. Визуально дополняют его десятки фотографий, отразивших основные вехи жизненного пути героя мемориального издания.

 В приложении к сборнику воспоминаний публикуется одна из лучших работ ученого – монография «Якуб Шарданов (1988), посвященная жизни и деятельности выдающегося кабардинского просветителя.

 Книга, напечатанная тиражом в одну тысячу экземпляров, увидела свет благодаря большой подготовительной работе и финансовому вкладу семьи Хасана Мухтаровича, заинтересованному участию тех, кому по-прежнему дорого и близко его имя.

 Что остается людям, когда уходит человек?

Дела, поступки, книги. Дела Х. М. Думанова были добрыми, поступки – высокими, книги – нужными. А значит память о нем будет долгой.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства КБР

 

 

Related posts

Leave a Comment