Новости

К олимпийским вершинам взаимопонимания

 Под таким названием в Нальчике прошёл «круглый стол», инициированный Молодёжной палатой при Парламенте КБР. Темой дискуссии стали актуальные проблемы межкультурного диалога в контексте подготовки к XXII Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в Сочи в начале февраля следующего года.

Как озвучил модератор мероприятия кандидат исторических наук, доцент КБГУ им. Х.М. Бербекова Муслим Тамазов, для участия в диалоге были приглашены историки, аналитики, эксперты, лидеры ряда национальных общественных организаций, активисты молодёжных движений, а также представители средств массовой информации.

Свои суждения и мысли по теме дискуссии высказали старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, кандидат исторических наук  Фасих Бадерхан, председатель Координационного совета адыгских общественных организаций КБР Жиляби Калмыков, директор центрального офиса Международной черкесской ассоциации в Нальчике Арсен Мукожев, президент Международного абхазо-адыгского союза молодёжи Астамур Логуа, лидер молодёжного движения Турции Фырат Союпак,  руководитель секции по работе с молодёжью адыгской диаспоры ассоциации по связям с соотечественниками «Родина» Кумык Бибарс Махмуд и член Общественной палаты КБР Беслан Хагажей.
Как отметили докладчики и эксперты, Олимпиада – бесспорно, крупнейший спортивный праздник планеты, призванный служить гармоничному развитию человека, торжеству общечеловеческих ценностей.
Олимпийские игры в Сочи являются важным событием не только  в спортивной, но и общественно-культурной жизни Российской Федерации. Помимо спортивных достижений, мировому сообществу будет продемонстрировано всё культурное многообразие нашей страны, выдающиеся достижения в различных областях социальной жизни.
В контексте сочинской Олимпиады в общественных дискуссиях особую актуальность приобрёл «черкесский вопрос». Большое эмоциональное напряжение у российской и зарубежной адыгской (черкесской) общественности вызвало то, что Олимпиада пройдёт на месте исконного проживания адыгов и в год 150-летия окончания Кавказской войны, в результате которой последние вместе с абхазами оказались рассеянными по многим странам.
Также участники «круглого стола» подчеркнули, что в предолимпийские годы в мировом информационном пространстве данная тематика получила крайне политизированный импульс. Сегодня на зарубежных медийных площадках появляется всё больше пытающихся распространять негативную, заведомо ложную информацию о  проблемах народов Северного Кавказа и предлагать радикальные методы их решения. Такая деятельность направлена на дестабилизацию обстановки на Юге России, внесение разлада в межэтнические отношения народов региона, дискредитацию международного имиджа России. Между тем основополагающие принципы олимпийского движения исключают любую возможность связи грандиозного спортивного праздника международного масштаба  с политической проблематикой.
– Очень приятно, что работа «круглого стола»  проходит именно в Нальчике, – заметил Фасих Бадерхан. – В этой прекрасной республике всегда происходит что-то позитивное, и здесь периодически проводятся довольно масштабные и деловые форумы. В этом плане Нальчик – это Женева Кавказа. В рамках евразийского пространства Кабардино-Балкарии отводится роль миротворца и дискуссионной площадки по многим актуальным проблемам политики, экономики, истории, культуры и межэтнических отношений. Говоря о сочинской Олимпиаде и так называемом «черкесском вопросе», хотел бы отметить: черкесский вопрос – это компонент геополитических процессов, которые происходят в рамках третьей мировой перестройки, и она нацеленна на решение как минимум трёх задач. А именно – нанесение Западом удара по Китаю как главному мировому конкуренту, второе – нанесение удара по России через Северный Кавказ и третье – разрушение Европейского Союза.

То, что сегодня происходит в арабо-мусульманском мире, также представляет серьёзную угрозу для России через Кавказ, где главным инструментом выступает исламизм. Народы Северного Кавказа всегда оказывались втянутыми в геополитические интриги, которые разыгрывались основными игроками на мировой арене,  выступающими против России. Они всегда считали и сегодня считают Кавказ тем инструментом, через который можно ослабить российский геополитический проект. К примеру, Саакашвили и компания решили признать геноцид адыгского народа следом за избранием столицей очередных зимних Олимпийских игр в 2014 году город Сочи, который считается исторической родиной адыгов. Только глупый не заметит эту взаимосвязь.

И второй важный момент –  то, что все прекрасно понимают: Олимпийские игры и те объекты, которые сооружены для проведения этого масштабного спортивного праздника, являются фактором развития для всех народов Северного Кавказа. Ясно и другое – те отдельные представители Северного Кавказа, которые включились в эти грязные интриги, работают против своего же собственного народа.   

Комментируя  итоги «круглого стола», Арсен Мукожев отметил, что международный опыт проведения Олимпийских игр направлен на демонстрацию самобытного исторического и культурного наследия автохтонных этносов. Страны – организаторы  олимпийских игр традиционно прилагают максимум усилий к тому, чтобы продемонстрировать  толерантность и готовность проявлять заботу о том или ином коренном народе. По словам Арсена Хабаловича,  заявленное руководством РФ признание адыгов коренным населением российского Причерноморья, чья культура будет широко представлена в программе предстоящей Олимпиады, само по себе развеяло все мифы и домыслы в  данном актуальном вопросе.

 Со ссылкой на резолюцию, принятую участниками «круглого стола», председатель Молодёжной палаты Муса Джаппуев пояснил, что они приветствуют инициативу молодёжных и общественных организаций России, Турции, Абхазии и других государств в свете продвижения культурных, спортивных и образовательных проектов на международном уровне, стремление молодых лидеров стран работать ради стабильного развития Северного Кавказа и всей России.

Члены Молодёжной палаты при Парламенте КБР выразили готовность активизировать свои усилия, направленные на укрепление согласия, мира и дружбы между народами, использовать весь свой интеллектуальный, культурный, информационный потенциал для  достойного проведения Олимпиады «Сочи-2014».

 

«Кабардино-Балкарская правда»

Борис БЕРБЕКОВ

      

Related posts

Leave a Comment