Новости

В КЧР проходят мероприятия памяти Ю.Х. Калмыкова

 

В Карачаево-Черкесии проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения видного общественного деятеля Юрия Калмыкова. В учреждениях среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждениях республики проводятся месячники правовых знаний, приуроченные к юбилейной дате. Запланированы «калмыковские» чтения, конференции на тему «Рыцарь закона и чести», «Перед законом все должны быть равны», диспуты, беседы и уроки правовых знаний «Мои права и обязанности», классные (кураторские) часы «Законы должны искоренять пороки и насаждать добро!», а также конкурсы творческих работ по правовым вопросам и формированию правовой культуры.

 «В Карачаево-Черкесии проходит цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения видного российского политического и общественного деятеля, министра юстиции РФ в 1993-1994 годах, профессора, доктора юридических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного юриста РФ Юрия Калмыкова», — сообщает пресс-служба Главы Карачаево-Черкесии.

 В республике еще с начала декабря проходят мероприятия, посвященные юбилею Юрия Хамзатовича. Так, на днях на базе Северо-Кавказского юридического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» были подведены итоги республиканского конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений на тему «Моя семья в правовом поле». В конкурсе приняли участие все муниципальные образования Карачаево-Черкесии.

 Кроме того, в конце декабря Северо-Кавказский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» совместно с Министерством образования и науки КЧР провели научно-практическую конференцию на тему «Гражданское законодательство: состояние, проблемы, перспективы».

 Отметим, что перед началом конференции состоялось торжественное открытие аудитории имени Ю.Х. Калмыкова, где установлены его портрет, автобиография и список научных трудов в виде стендов.

 По мнению ректора Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, кандидата юридических наук, доцента Руслана Кочкарова, присвоение имени профессора Ю.Х. Калмыкова учебной аудитории будет содействовать в воспитании достойного поколения молодых юристов.

 В рамках цикла мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Юрия Калмыкова, состоялось подведение итогов Конкурса на лучшую научную работу по гражданскому праву среди студентов 2-5 курсов. В конкурсе приняли участие студенты ВУЗов Карачаево-Черкесии. Программа данного мероприятия была сформирована на основе докладов, были рассмотрены темы, над которыми в свое время трудился Ю.Х. Калмыков. Члены Конкурсной комиссии, которую возглавил ректор Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслан Кочкаров, отметили высокий уровень знаний студентов в данной области. Программа конкурса была весьма насыщенной, информативной и очень полезной для студентов. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты.

Али Мальбахов.

© Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

Related posts

One Thought to “В КЧР проходят мероприятия памяти Ю.Х. Калмыкова”

  1. Шанибов Мусса

    Мой друг, а так же друг ЮРИЯ КАЛМЫКОВА, Александр Сарахов к 75-летию со дня рождения великого адыга в Майкопе издал книгу «ДРУГ МОЙ ЮРИЙ». Она имеется ум родных и близких Калмыкова Юрия, а так же у его друзей. Это хорошая память Юрию Калмыкову.

Leave a Comment